Администрация Сургута смогла отбиться в окружном суде от транспортной прокуратуры, требовавшей немедленно закрыть городскую свалку. Эту информацию подтвердили в мэрии.

Полигон ТБО будет работать до 1 января 2021 года. По данным агентства «Ura.ru», транспортная прокуратура не смогла найти аргументы, которые бы доказали судейской коллегии, что свалка представляет опасность для находящегося рядом аэропорта. В суде также отметили важность полигона и те проблемы, с которым столкнутся не только обычные жители, но и предприятия экономической столицы ХМАО.

Фото: pravdaurfo.ru
Фото: pravdaurfo.ru

Весной 2018 года окружной суд ХМАО постановил закрыть сургутский полигон ТБО и провести его рекультивацию. Причиной этого стало близкое расположение свалки к аэропорту и потенциальная угроза, что птицы могут помешать самолетам. Мэрия получила отсрочку до начала 2021 года — к этому времени в Сургуте должен быть построен новый межмуниципальный полигон, но транспортная прокуратура безуспешно пытается добиться немедленного закрытия действующей свалки.

Отметим, что позиция силовиков могла быть связана с амбициями владельцев частного полигона, которому отошли бы все объемы крупнейшего города ХМАО. Рассмотрение дела в суде совпало с проблемами в городе из-за отказа перевозчиков вывозить мусор. В ситуацию вмешалась мэрия, и подрядчикам объяснили, что реакция на их шантаж будет жесткой, поэтому атака потерпела неудачу.