Мост через реку Пур начнут строить в этом году, закончат возведение переправы в 2021 году. Об этом сообщил в Instagram губернатор Дмитрий Артюхов, отвечая на вопрос жительницы Ямала.
Фото: club.itdrom.com
Фото: club.itdrom.com

Переправа должна соединить дорожным сообщением отрезанные от «большой земли» населенные пункты. «Долгожданный Пуровский мост», по словам Артюхова, начнут строить этой зимой. На его возведение потребуется два с половиной года, в 2021 году «удастся соединить два берега» Сейчас между населенными пунктами Уренгой и Коротчаево действуют понтонная переправа и паромное сообщение. Ранее заявлялось, что проект строительства моста через реку Пур на Ямале может быть реализован быстрее, если в федеральный закон внесут поправки. Артюхов подчеркнул, что для строительства моста действительно пришлось менять федеральные законы.

Кроме этого, на своей странице губернатор ответил еще на четыре вопроса, заданные в Instagram. Он рассказал о планах увеличить финансирование строительства и реконструкции дорог в округе (качеством которых, по его признанию, он недоволен). Также он сообщил о реализации программ по обеспечению жильем молодых семей и переселению ямальцев из аварийного жилья. Коснулся Артюхов и поддержки экологических проектов и местного детского благотворительного фонда «Ямине».