В соответствии с Договором лицо, осужденное к лишению свободы на территории одной из сторон, может быть передано на территорию другой стороны для отбывания назначенного ему наказания в государстве его гражданства.

1

Принимающая сторона обеспечивает продолжение отбывания наказания осужденным в соответствии со своим законодательством. Договором определяются условия передачи осужденных, устанавливаются требования к форме и содержанию запросов о передаче и ответов на них, порядок исполнения запросов.

Особенностью Договора является положение, в соответствии с которым принимающая сторона может потребовать от осужденного возмещения всех или части расходов на его передачу.

Передача осужденного не производится, если это может нанести ущерб суверенитету, безопасности, общественному порядку или иным существенным интересам одной из сторон.
После передачи осужденный не может быть привлечен к ответственности или осужден в принимающей стороне за деяния, которые повлекли назначение наказания в передающей стороне.