Вопрос о зарплатах председателя думы Тюмени, его зама и депутата на освобожденной основе может превратиться в первый парламентский скандал в новом созыве. Как рассказал один из депутатов, среди народных избранников зреет недовольство тем, что главные функционеры думы значительно увеличивают свои доходы.
Фото: moi-portal.ru
Фото: moi-portal.ru

Спикер думы предыдущего созыва получал 70% от уровня главы администрации, а его зам — 60%, Сейчас же предполагается повышение до 90% от ставки мэра для председателя Евгения Заболотного, 80% для его заместителя Дмитрия Осипова и 70% для депутата на освобожденной основе, экс-сенатора Степана Киричука. «Но 90% от ставки главы — это право, а не обязанность. Ведь можно быть поскромнее, тем более что человек обеспеченный, провел много лет на госслужбе с очень солидной зарплатой», — рассказывает депутат.

Руководитель фракции ЛДПР (самого крупного объединения оппозиции) в городском парламенте Мурат Тулебаев рассказал, что они направили свои вопросы об обосновании роста зарплат у трех руководителей думы и пока ожидают ответа. Также либерал-демократов волнует вопрос некоторых надбавок — например, за ученую степень (+25% к окладу). Представитель фракции КПРФ Александр Чепик заявил, что «наконец-то прозрачно выстроена система зарплат в думе», тем более что «уровень профессионализма Заболотного и Киричука — выше всяких похвал».

Владимир Гороховцев («Справедливая Россия») не стал сразу комментировать вопрос с денежным обеспечением руководства городской думы. Он сослался на то, что в пятницу будет заседать фракция вместе с коллегами-однопартийцами, где они совместно выработают решение по этому вопросу.

Напомним, что комиссия по городскому общественному самоуправлению уже одобрила и рекомендует думе Тюмени принять решение о новых условиях выплаты зарплат председателю, его заму и депутату на освобожденной основе. В 2017 году Дмитрий Еремеев в статусе председателя думы города получил почти 3 млн рублей (около 250 тысяч рублей в месяц). В случае принятия решения (а «Единая Россия» может это сделать без оглядки на другие партии — у нее в думе 26 мест из 36), зарплата нового председателя Евгения Заболотного может превысить 400 тысяч рублей в месяц.