Зарплаты спикера думы Тюмени, его заместителя и единственного депутата на освобожденной основе не будут повышаться. Об этом заявил на заседании городского парламента его председатель Евгений Заболотный.
Фото: tobolsk.vsemetri.com
Фото: tobolsk.vsemetri.com

Ранее предполагалось, что ставка спикера думы составит 90% от базовой зарплаты главы города, вице-спикер Дмитрий Осипов будет получать 80%, а депутат Степан Киричук — 70%, но эти изменения не были приняты — Заболотный отозвал их своей поправкой. Также он убрал из итогового документа скандальную 25-процентную надбавку к окладу за ученую степень (он, как и Киричук, является доктором наук) и резко раскритиковал общественников и СМИ, которые подняли шум вокруг депутатских зарплат.

Присутствовавшего в зале председателя ТРОО «Народный контроль» Александра Шемякина, который обратил внимание общественности на доходы руководства думы и выступил с этой темой на заседании парламентской комиссии, Заболотный сравнил с Добчинским и Бобчинским из «Ревизора» Николая Гоголя, назвав общественников и прессу «городскими сплетниками». Самому Шемякину, который записался на выступление, слова не дали — 24 депутата проголосовали против его возможности высказаться («за» были девять парламентарием — судя по всему, оппозиционеров).

Заболотный обратил внимание, что в бюджете на 2019 год расходы на фонд оплаты труда думы Тюмени (то есть как парламентариев, так и аппарата) будет снижен на 8,5 млн рублей. «Изначально никакой речи о повышении наших зарплат не шла. Более того, мы будем рассматривать оптимизацию других расходов городской думы», — сказал спикер думы.

Информация о возможном повышении зарплат руководства думы появилась неделю назад. Теперь, после изменений в проекте решения, положение с доходами в парламенте сохранится на прежнем уровне. Напомним, что экс-спикер Дмитрий Еремеев в 2017 году получил 2,8 млн рублей, то есть его зарплата составила немногим менее 240 тысяч рублей в месяц.