В концертных программах Егора Крида и Элджея вырезан мат, песни соответствуют заявленным возрастным цензам. Никаких нарушений закона в творчестве рэп-исполнителей нет, рассказал организатор концертов рэперов в Сургуте Сергей Севрюгин.

По словам Севрюгина, если поступят официальные предписания, то программу могут еще пересмотреть.

Фото: bestcube.space
Фото: bestcube.space

В частности у Егора Крида в песнях „Гуччи“ и „Потрачено“ всего одно слово, и в концертной программе оно вырезано. О чем говорить, если на „Первом канале“, в „Вечернем Урганте“, исполнялись песни, просто там тоже мат опущен. Поэтому запреты — это исключительно личный пиар активистов, нет никакой заботы о детях. Им надо в прокуратуру жаловаться на Youtube и „ВКонтакте“, там все в свободном доступе. Чистой воды хайп, который начался с Белоруссии, где запретили Элджея. Понятно, почему Дагестан, но в Сургуте не думаю, что запретят. Тот же Егор Крид — весомый артист, выступает на федеральных каналах и в радио-ротациях, — добавил Сергей Севрюгин.

Организатор концертов также отметил, что сами активисты из «работающей молодежи Сибири», которые говорят о разврате и мате, не так давно обращались к нему с просьбой привести группу «Грот», ряд песен которой признан экстремистскими.

А к исполнению на концертах запрещена едва ли не половина их песен, — отметил Севрюгин.

Активисты РМС обратились в прокуратуру и МВД с требованием запретить в Сургуте концерты Егора Крида и Эджея. Общественники нашли в песнях рэперов нарушения законодательства. Кроме того, концерты Элджея и Крида были отменены в Дагестане.