Владельцам автомобиля мощностью до 150 лошадиных сил на Ямале придется платить транспортный налог. При этом не будет иметь значения, сколько автомобилей у владельцев одновременно находится в собственности.
Фото: rasfokus.ru
Фото: rasfokus.ru

С 2019 года за каждый маломощный автомобиль придется оплачивать 30% от налоговой ставки. В данный момент владельцы платят только за второй и каждый следующий автомобиль. Планируется увеличить ставки налога на легковые машины мощностью более 250 лошадиных сил с 75 до 100 рублей за «лошадь». Соответствующий законопроект региональные депутаты должны рассмотреть на очередном заседании в ноябре.

Законопроект был опубликован на официальном сайте правительства ЯНАО. Правки в закон предусматривают изменение списка льготников. Например, от уплаты налога на авто освободят пенсионеров, многодетные семьи, инвалидов и семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, ветеранов ВОВ и жертв аварии на Чернобыльской АЭС. Но речь идет только об оплате за одно легковое авто.

Напомним, в этом году владельцы двух и более легковых автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил на Ямале стали получать письма из налоговой службы. В этом году автолюбителей уже обязали платить налог за второй и каждый последующий автомобиль.