Тюменская область, столица которой возглавила рейтинг городов России с самым высоким качеством жизни, признана лидером по посещаемости школьниками исторического парка “Россия – Моя история”. А благодаря поддержке властей дети со всей области имеют возможность посетить уникальные мультимедийные экспозиции. Анализируя этот опыт, региональное отделение общества “Двуглавый Орел” впервые выступило с инициативой о внедрении объективного мониторинга духовно-нравственного развития субъектов РФ.

двуглавый орел

24 и 25 ноября в Москве проходил второй федеральный форум исторических парков “История России 2.0: взгляд на прошлое с помощью технологий будущего”. Общество развития русского исторического просвещения “Двуглавый орел“, которое сотрудничает с проектом и поддерживает данную инициативу, приняло активное участие в конференции. В числе выступающих были федеральные активисты общественной организации, а также руководитель тюменского регионального отделения, известный общественник и благотворитель Игорь Ракша. От имени “Двуглавого орла” он озвучил идею о введении 25-го критерия оценки деятельности губернаторов.

“В настоящее время существует 24 критерия оценки глав регионов, они охватывают развитие социальной инфраструктуры, экономические аспекты, строительство жилья и т.д. Однако в этом перечне не хватает объективной оценки духовно-нравственного состояния общества. Таким критерием может стать посещаемость детьми исторического парка “Россия – Моя история”. Если юные граждане приходят в исторический парк, значит, они духовно воспитываются, насыщаются знаниями, и они не допустят повторения событий 100-летней давности – ужасного кровавого переворота. Дети искренне смогут впитать историческую боль правды, чтобы выбрать правильный путь в жизни”, – заявил Игорь Ракша.

Инициатива “Двуглавого Орла” повергла в шок своей простотой и эффективностью мониторинга лояльности руководителей регионов политике Президента России. Идея была воспринята с одобрением большинства, в том числе по той причине, что Тюменская область является лидером в стране по многим показателям развития, качества жизни, и в том числе, тюменский парк стал первыми среди всех исторических парков “Россия – Моя история” по показателю посещаемости учащимися.

За год работы экспозиции успели посетить более 290 000 посетителей, основная часть – школьники и молодежь. По словам директора тюменского исторического парка Павла Шафороста, посмотреть на масштабные экспозиции приезжают школьники не только из областной столицы, но и со всей Тюменской области.

“Департамент образования и науки Тюменской области, глава региона единой командой берут на себя дополнительную нагрузку по организации посещения исторического парка детей со всех муниципалитетов. Технология отлажена, результат очевиден – поэтому тюменский опыт достоин подражания и транслирования на всю Россию”, – отметил Игорь Ракша.

Он также рассказал, что в Тюмени реализуются другие эффективные меры по духовному, нравственному, патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Так, общество развития русского исторического просвещения “Двуглавый орел” совместно с благотворительным фондом “Золотое детство”, которое возглавляет Игорь Ракша, при сотрудничестве с компаниями и меценатами региона проводят акцию: дети, которые получают пятерки на уроках истории в школе, участвуют в розыгрыше и выигрывают ценные призы – смартфоны, смарт-часы и и.д. Классные руководители и директора школ, в которых замечены самые активные отличники, также поощряются.

“Наша главная цель – добиваться того, чтобы дети полюбили историю, знали ее и не допускали ошибок прошлого”, – резюмировал Игорь Ракша.

Отметим, проведение форума совпало с проведением выставки “Сокровища музеев России” из цикла “Россия – моя история”, организованной при поддержке Патриаршего совета по культуре. В одной экспозиции собраны сразу 280 художественных произведений из региональных собраний. География впечатляет: Владивосток, Барнаул, Феодосия, Ханты-Мансийск, Псков, Иваново, Тверь. Всего в Москву прислали лучшие произведения из 50 музейных собраний России. Автор идеи – митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

“Отчетливо бросалось в глаза опустение Красной площади и подходов к Мавзолею и громадная очередь к “Манежу”. Река из людей текла к выставке, чтобы увидеть подлинные сокровища российских музеев, достояния национальной культуры, истинные ценности страны с тысячелетней историей. Это говорит о том, что общество постепенно выздоравливает, ведь люди хотят духовно развиваться, изучать свои корни, знакомиться с культурным и историческим наследием Великой России”, – сообщил Игорь Ракша.