Администрация Салехарда после недели изучения работы светофоров по новой схеме предприняла первую попытку решить проблему с пробками на дорогах. Власти добавили на некоторые светофоры от двух до четырех секунд для пешеходов, увеличив тем самым время простоя автомобилей. Параллельно предполагается ввести одностороннее движение на некоторых из улиц.
Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

Заторы на дорогах в часы пик возникают не потому, что плохо работают светофоры, а потому, что ширина проезжей части и пропускная способность не соответствуют количеству транспорта. Не первый год мы рассматриваем вопрос об установлении одностороннего движения на улицах Ямальская и Мира», — говорят в администрации. При этом на некоторых улицах продолжаются мониторинг и настройка схем работы светофоров.

В региональном ГИБДД пояснили, что новая система значительно увеличила напряженность на дорогах. Отказаться от нововведения можно, но делать это будут только в том случае, если эксперименты с настройкой времени работы светофоров ни к чему не приведут.

Новая трехфазная система работы светофоров после введения вызвала гнев как водителей, так и пешеходов. В часы пик весь город становится в пробках, которых раньше и не видел. А пешеходы вынуждены долго ждать разрешающего сигнала светофора, стоя на морозе. Аналогичные системы уже вводятся и в других муниципалитетах, везде вызывая те же проблемы.