Музей семьи императора Николая II в Тобольске набирает популярность: с момента открытия, которое состоялось в апреле 2018 года, в нем побывали более 16 тысяч посетителей.

Об этом на пресс-конференции, посвященной подведению итогов реализации национальных культурно-познавательных маршрутов, в пресс-центре ТАСС рассказала председатель наблюдательного совета “Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества” Анна Громова.

Фото: Таисия Дикарева
Фото: Таисия Дикарева

Музей в Тобольске стал ключевой точкой национального туристического проекта “Императорский маршрут” в Тюменской области, реализуемого под эгидой Министерства культуры Российской Федерации совместно с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности “Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество”. Тюменская область является куратором проекта.

Как сообщается на официальном сайте минкультуры, участники пресс-конференции обсудили вопросы популярности маршрутов “Золотое кольцо России”, “Серебряное ожерелье России”, “Русские усадьбы” и “Императорский маршрут”, отметив, что в последние годы по каждому из направлений неизменный прирост туристского потока.

Замминистра культуры РФ Ольга Ярилова:
Важная особенность проектов — их многопрофильность. Это не только путешествия, но и знакомство с богатейшим культурно-историческим наследием России. Очень важно, что в рамках этих проектов мы ведем серьезную просветительскую, научную, исследовательскую работу. И они становятся точкой притяжения не только для туристов, но и для исследователей. Не только из России, но и со всего мира.