Сегодня невозможно представить Тюменскую область без филармонического оркестра. Как метеор, оркестр ворвался в культурную, музыкальную жизнь Тюмени, всей России и заставил говорить о себе, как о ярком, значимом событии в музыкальном искусстве! Сегодня ТФО – визитная карточка Тюменской области. Тюменцы любят СВОЙ ОРКЕСТР, гордятся им.
Евгений Шестаков с Денисом Мацуевым на репетиции
Евгений Шестаков с Денисом Мацуевым на репетиции

Все началось с исторического решения Владимира Владимировича Якушева о финансировании оркестра в 2015 году.

Оркестр не купишь ни за какие деньги – таких магазинов нет. Его надо создавать, и этим с 2008 года занимался Маэстро Шестаков. Его мы по праву называем создателем Тюменского филармонического оркестра. Не секрет, что тюменцы ходят в филармонию «на Шестакова», на его высокопрофессиональное, эмоциональное искусство.

Сколько лет Маэстро? Многие скажут, что примерно… около 50, т.к. энергетика, харизматичность Евгения Шестакова на концертах дают слушателям мощный заряд эмоций. Это все в сочетании с молодыми, талантливыми артистами оркестра, которых Маэстро искал много лет на просторах нашей страны и за рубежом.

День рождения Евгения Шестакова – 5 января, а юбилейный концерт состоится 25 января. Программа концерта уникальная: будут исполнены два шедевра симфонической музыки, но о программе позже…