Самый доступный бензин оказался в Ямало-Ненецком автономном округе. Жители этого региона могут приобрести на среднемесячную зарплату больше бензина, чем в любом другом регионе России.
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

В ЯНАО на среднюю зарплату можно приобрести чуть больше двух тысяч литров бензина марки А-92 в месяц. Ближайший от Ямала лидер — Москва. Там жители на среднемесячную зарплату могут купить 1699 литров топлива, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на данные РИА «Рейтинг».

В первую десятку наряду с Москвой и ЯНАО вошли Санкт-Петербург, Якутия, Коми, Камчатка и ХМАО — на зарплату можно купить в среднем 1337 литров топлива.

Тюменская область занимает в рейтинге 17 позицию. На свою зарплату житель региона может приобрести 953 литра бензина. В Свердловской и Челябинской областях на доходы можно приобрести в месяц 784 и 765 литров соответственно. Пермяки на месячную зарплату купят 732 литра бензина. На Урале самый маленький показатель у жителей Зауралья, они на свою зарплату могут приобрести лишь 598 литров топлива для авто.

Эксперты агентства РИА «Рейтинг» рассчитывали данные Росстата на основе объема бензина марки АИ-92, который смогут приобрести жители различных российских регионов на свою среднемесячную зарплату. Они отмечают, что разброс цен на топливо в регионах очень велик: от 42,52 рубля за литр в Ингушетии до 59 рублей на Чукотке.