Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени, открытый в 2011 году, за время своей работы прославился на весь мир как передовое по оснащению учреждение и кузница нейрохирургических кадров. Некоторые иностранные профессора, посетив ФЦН, решили заимствовать идею и создать подобные центры у себя на родине.
Фото предоставлено пресс-службой ФЦН
Фото предоставлено пресс-службой ФЦН

Первым из таких последователей стал директор института нейронаук Nobel Medical College and Teaching Hospital (Непал) Айп Чериан. Впервые он посетил ФЦН в Тюмени больше пяти лет назад. Тогда профессор не мог поверить, что где-то в Сибири может быть создан уникальный нейрохирургический центр мирового уровня.

Никто не верил в это. Я увидел центр своими глазами и был поражен, загорелся идеей создать подобное учреждение у себя на родине. И мы осуществили эту мечту. Конечно, нам потребуются еще годы, чтобы достичь такого же уровня, – рассказал он на одной из зарубежных конференций в ФЦН.

О Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени, главном враче центра Айп Чериан рассказал в интервью для ведущего бизнес-журнала в Непале. По словам Айпа Чериана, ФЦН в Тюмени отличается от большинства крупных нейрохирургических центров постоянным прогрессом. Ежегодно здесь реализуются новые проекты, появляется уникальное оборудование. Так, совсем недавно в ФЦН появился суперсовременный томограф, способный делать снимки всего за 0,3 секунды, и открылся первый в России учебный класс лучевой диагностики.

Интересно, что большинство подобных центров достигают определенного уровня и стабилизируются. Но здесь не так. Профессор Суфианов постоянно ездит по миру и все лучшее, что видит в мире, он стремится внедрить в ФЦН. Единственное, что не меняется с годами: когда мы собираемся с коллегами на конференциях, мы чувствуем здесь атмосферу семьи и братства», — подчеркнул он.

Опыт главного врача Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, Заслуженного врача России, профессора Альберта Суфианова также вдохновил коллегу из Австралии, одного из основоположников малоинвазивной нейрохирургии, доктора Чарльза Тео.

Несколько лет шли переговоры с Чарльзом Тео о его визите в Тюмень. Наконец, в 2018 году он приехал, чтобы провести образовательный курс для российских врачей на базе Федерального центра нейрохирургии. Увиденное превзошло все ожидания австралийца, и он незамедлительно обратился к Альберту Суфианову с просьбой поддержать его в реализации подобного проекта.

Меня поразил уровень нейрохирургии в Тюмени, я не ожидал увидеть центр, который можно назвать мировым стандартом. Я планирую создать подобный центр в Австралии и буду благодарен Альберту Суфианову, если он приедет, чтобы проконсультировать меня, ведь у него такой большой опыт в организации», — сказал Чарльз Тео.

Отметим, что Альберт Суфианов в качестве эксперта посещает также различные регионы России, где проводит оценку состояния нейрохирургической службы и дает рекомендации по улучшению качества оказания медицинской помощи и повышению ее доступности. Кроме того, всем субъектам Российской Федерации Альберт Суфианов и его команда помогает закрыть потребность в нейрохирургической помощи – в ФЦН Тюмени принимают на бесплатное плановое лечение граждан России.

Трудно представить, что на месте, где сейчас находится центр, еще восемь лет назад паслись лошади. Первые два года я проходил в телогрейке и резиновых сапогах на стройке. А сегодня мы принимаем пациентов практически со всей России и из более десятка стран, ежегодно выполняя порядка 4 тысяч операций. Я и моя команда при поддержке Министерства здравоохранения России и Правительства Тюменской области создали на Тюменской земле уникальную нейрохирургическую клинику, равных которой сегодня сложно найти. Рад, что наша работа вдохновляет специалистов мирового уровня, – пояснил профессор.

Однако, по словам Альберта Суфианова, стремиться нужно к тому, чтобы таких центров было как можно больше в России и за рубежом, чтобы высокотехнологичная медицина стала доступной пациентам максимально близко к месту проживания.