Около Салехардской окружной больницы прошел одиночный пикет против ликвидации ВИЧ-лаборатории и сокращения персонала. Координатор городского подразделения ЛДПР Александр Лавренов вышел к больнице с плакатом «ЛДПР за усиление борьбы со спидом». Партийцы решили поддержать коллектив лаборатории.

Подобные решения не должны пагубно сказываться на диагностике опасной болезни, также нас беспокоит будущее врачей, которых сократят. Им обязательно должно быть предложено достойное трудоустройство, — написал на своей странице в соцсети депутат Заксобрания Ямала от ЛДПР Иван Вершинин.

Фото: https://www.instagram.com/rabotanasever_ivanvershinin/
Фото: https://www.instagram.com/rabotanasever_ivanvershinin/

Он отмечает, что среди сокращаемых у одного сотрудника есть двое несовершеннолетних детей. Двое работников уже достигли предпенсионного возраста.

Напомним, в СОКБ планируется реорганизация лабораторного отделения. В результате окружная ВИЧ-лаборатория лишится четырех специалистов. Сообщения об этом вызвали бурное обсуждение в соцсетях и переживание, что качество работы при таких реформах может ухудшиться. При этом в больнице сначала объяснили, что просто идет оптимизация штатного расписания, а позже подтвердили, что на самом деле планируют сократить четырех работников. Главврач больницы Александр Лукинов при этом объяснил, что современное оборудование не нуждается в большом количестве лаборантов, а сокращаемым предложат другие должности в больнице. Какие именно места могут предложить специалистам такого узкого профиля, он не пояснил.