tobmed.ru
tobmed.ru
Центры амбулаторной онкологической помощи планируют открыть в Тобольске, Ишиме, Заводоуковске и Голышманово в 2019-2020 годах в рамках проекта “Борьба с онкологическими заболеваниями”, сообщил главврач Медицинского города Андрей Кудряков на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств “Интерфакс-Урал” и “Тюменская линия”.

“Самая главная задача таких центров – это диагностика онкологических заболеваний на ранних стадиях, – отметил он. – Для нас, онкологов, понятно, что, чем раньше мы выявим заболевание, тем проще будет его лечить и тем проще станет пациенту после нашего лечения вернуться к нормальной жизни, чувствовать себя полноценным человеком”.

Приближение онкологической помощи к пациенту, уверен Андрей Кудряков, во многом облегчает участь пациентов.

“Пациенту не нужно будет ехать из Тобольска, Ишима или Заводоуковска для проведения каких-то относительно простых манипуляций, – пояснил он. – Эти центры на местах будут, в том числе, заниматься и лечением. Понятно, что хирургия и лучевая терапия и другие сложные виды лечения останутся за нами”.

По данным главврача Медицинского города, сегодня в Тюменской области на ранней стадии выявляется 58% заболеваний. К концу реализации программы она должна составить 63%.

Андрей Кудряков напомнил, что в рамках национального проекта борьбы с онкологическими заболеваниями предусмотрено переоснащение всех лечебных учреждений, оказывающих онкологическую помощь. Это и Медицинский город, радиологический центр, областная больница № 1, центр торакальной медицины, которой оказывает помощь пациентам с заболеваниями органов грудной клетки, это урологический центр МСЧ “Нефтяник”, областная больница № 2 и нейроцентр, которые оказывают помощь пациентам с заболеваниями центральной нервной системы, и более чем 90 первичных кабинетов в поликлиниках и больницах.