В СМИ появилась информация об отмене некоторых внутренних рейсов авиакомпании Utair, в частности, из Москвы в Нальчик. По мнению авиаэкспертов, такое решение связано с попыткой выбраться из долговой ямы.
Фото: Александр Елизаров © URA.RU
Фото: Александр Елизаров © URA.RU

О смене летной сетки Utair рассказали телеканалу 360 клиенты авиакомпании. Тем, кто приобрел билеты из российской столицы в Нальчик с вылетом в мае, перевозчик в феврале в СМС-сообщении предложил выбрать альтернативный маршрут или вернуть деньги. При этом авиакомпания не дала гарантию, что рейс не будет снова отменен.

У вас всегда будет возможность оформить вынужденный возврат, — отметили представители Utair.

По мнению авиаэкспертов, опрошенных телеканалом, отмена рейсов по внутренним направлениям — это попытка сократить издержки и минимизировать расходы. Аналитик Дмитрий Адамидов рассказал, что, «скорее всего, авиалинии и дальше будут менять сетку полетов, пытаясь делать только выгодные с экономической точки зрения рейсы».

Чтобы расплатиться с частью долгов, в Utair распродавали билеты по льготным ценам на весеннее-летний сезон. Теперь, собрав деньги и перечислив их на обслуживание кредита, они поняли, что не смогут выполнить рейсы, и предлагают пересесть пассажирам на более рентабельные направления, — уточнил эксперт.