LND_2466D21B-130C-451E-B570-DD823D0A8376
Масштабные научные исследования, направленные на изучение влияния закаливания на организм человека, проводятся в Тюменской области в рамках партийного проекта «Единой России» «Моржи Тюмени». Результатом работы станет разработка современной научной методологии по холодовому закаливанию.

«Тюмень является одной из столиц по продвижению закаливания и зимнего плавания. У нас с успехом прошли крупные соревнования международного уровня, включая чемпионат мира по зимнему плаванию 2016 года. Все это способствует популяризации оздоровления, однако до сих пор регламент закаливания детей в садиках и школах не сформирован. Наша стратегическая задача – опираясь на результаты научных исследований, составить программу и защитить ее в Министерстве здравоохранения, Министерстве спорта и Министерстве образования и науки Российской Федерации», – рассказал руководитель проекта, депутат Тюменской областной думы Алексей Салмин.

Работа уже началась в рамках направления проекта «Здоровое поколение 4+». На сегодняшний день выделены средства на возведение трех бань. Здесь будут проводиться прямые контрольные исследования с участием около 180 человек в разных возрастных категориях: 4-7 лет, 7-11 лет, 11 – 18 лет, 18-24 лет, взрослые. Мероприятия в рамках проекта рассчитаны как минимум на ближайшие три года.

К работе над проектом привлекли видных тюменских ученых и экспертов в области медицины, в числе которых главный внештатный терапевт департамента здравоохранения Тюмени Александр Пушников, главный специалист отдела развития медицинской помощи детям службы родовспоможения департамента здравоохранения Тюменской области, заведующая диспансерным отделением Областного наркологического диспансера, врач психиатр – онколог Оксана Конищева, руководитель областного урологического центра АО МСЧ «Нефтяник» Валерий Лыков и другие.

«Многолетний опыт холодового закаливания убедил меня в необходимости проведения научных исследований и разработки методических рекомендаций по этой теме. Сама природа дает нам потенциальные возможности для сохранения, сбережения и укрепления здоровья нации, нужно только научиться их рационально использовать», – подчеркнул Алексей Салмин. Подробности о проекте можно найти на сайте https://regionzdorovia72.ru/ .

«Регион здоровья» – тюменский областной проект, призванный повысить ресурсный потенциал и качество жизни населения Тюменской области, за счет приобщения к сохранению здоровья через рациональное использование природной силы холодной воды. В числе основных задач: воспитание культуры здоровья тюменцев с детского возраста, продление физического, психического и профессионального здоровья жителей региона, создание инновационной системы спортивного зимнего плавания. Реализуется по пяти основным направлениям с использованием экспериментальных площадок. Руководитель проекта – Алексей Салмин.