q7OETn5orws

Сегодня в Доме журналистов глава департамента культуры Тюменской области Елена Майер подводила итоги культурного развития региона за 2018 год, а также рассказала о планах на год 2019-й. Всего в прошлом году в области было проведено более 200 000 мероприятий, что на 5% больше чем в 2017.
Елена Майер назвала самые основные и значимые события, в число которых входят мероприятия Тюменского концертно-театрального объединения (ТКТО). Среди них: музыкальные фестивали Дениса Мацуева и Валерия Гергиева, гастроли Тюменского филармонического оркестра по городам России, опера «Христос», которую представили оркестр «Камерата Сибири», Хоровая капелла и солисты Тюменской филармонии в Мариинском театре, фестиваль «Лето в Тобольском Кремле», юбилейные мероприятия в честь 160-летия Тюменского драматического театра, ночь искусств и многие другие.
По словам главы департамента, 2018 год выдался очень насыщенным на культурные события, а Год театра 2019 станет запоминающимся как для жителей области, так и для самих театров. Так, к примеру, с замиранием сердца все ждут результаты главной театральной премии «Золотая маска», на которую в пяти номинациях отмечен спектакль Тюменского БДТ «Молодость». А в мартовские праздники здесь же пройдет премьера спектакля «Обыкновенное чудо». В течение всего года музей им. И.Я.Словцова представит проект «театральные субботы», где свои спектакли представят и уже представили и драматический, и Тюменский театр кукол.
Кроме того, в августе область отметит 75-летний юбилей. В этот день в городе пройдут праздничные мероприятия, в том числе и на площадках ТКТО.
Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко.