UNQnJCRnSLs
Весна в Тюменской филармонии будет очень насыщена на концерты и мероприятия. Об этом на пресс-конференции рассказал директор учреждения Андрей Чувашов. Несколько концертов, в том числе и фестиваль Владимира Спивакова, пройдут при поддержке министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

«Мы давно и плотно сотрудничаем с программой Минкульта – «Всероссийские филармонические сезоны», – рассказал Андрей Чувашов. – Эта программа дает возможность привозить в Тюмень значимых, именитых музыкантов. С некоторыми не всегда возможно напрямую договориться, а при поддержке министерства нам это удается. Этой весной состоятся несколько таких концертов».

12 марта в Тюмень приедет Квартет академии камерной музыки. Участники ансамбля являются ведущими артистами оркестра «MusicAeterna». В программе концерта прозвучат произведения Моцарта, Шуберта, Пуччини и Респиги, которые тюменцы еще не слышали. Для нашего города — это программа новая, можно сказать «изысканная классика», отметил директор филармонии.

22 марта Тюменская филармония приглашает на концерт Тюменского филармонического оркестра, под управлением дирижера с греческими корнями Димитриса Ботиниса. По словам Андрея Чувашова, дирижер уже наслышан о нашем филармоническом оркестре и выразил заинтересованность в совместном концерте. В этот вечер также на сцену выйдет солист – молодой пианист Арсений Тарсевич-Николаев. В программе будут представлены произведения русского композитора Петра Ильича Чайковского. В том числе «хит» – первая симфония. Это первый концерт, который пройдет под лозунгом «Навстречу ХVI международному конкурсу имени П.И. Чайковского». Сам конкурс пройдет с 17 по 29 июня. В этот период в филармонии в камерном зале пройдут прямые трансляции, на которых все желающие смогут бесплатно посмотреть выступления конкурсантов, в том числе и Арсения Тарасевича-Николаева.

С 14 по 16 апреля в Тюмени пройдет фестиваль «Владимир Спиваков приглашает», где также тюменцы смогут услышать симфонию №1 Чайковского, которую исполнит молодой пианист Иван Бессонов. «В Тюмени перед конкурсом Чайковского пройдет свой конкурс, – шутит Андрей Владимирович. – У горожан появится возможность услышать в течение одного месяца симфонию в двух разных транскрипциях, исполненную двумя разными музыкантами. Высказать свое мнение, предвкушая ту борьбу, которая развернется на конкурсе в залах Москвы и Санкт-Петербурга».

21 апреля Тюменский филармонический оркестр выступит со скрипачом Дмитрием Ситковецким. В программе концерта – также произведение П.И.Чайковского – симфония №6.

В апреле с 5 по 7 пройдет традиционная ярмарка абонементов, где будут представлены уже все абонементы концертного сезона 2019/2020. Здесь же выйдут в продажу билеты на фестиваль «Лето в Тобольском Кремле».

В мае со своим концертом в рамках Пасхального фестиваля в Тюмень приедет маэстро Валерий Гергиев. В этом же месяце филармония выберет «солистов оркестра» – пройдет ежегодный конкурс молодых тюменских исполнителей.

А в конце мая филармония закроется на лето на ремонт, и последние концерты сезона перенесут на сцену дворца культуры «Нефтяник». 5 июня Тюменский филармонический оркестр и Хоровая капелла закроют этот юбилейный сезон.