Неделя французской культуры стартовала на кафедре французской филологии ТюмГУ с 18 марта, сообщает вуз.
Фото: www.mkrf.ru
Фото: www.mkrf.ru

В ней участвуют студенты, школьники, изучающие язык, и носители языка. В течение недели их ожидают фонетический конкурс, где участники читают наизусть стихотворение или прозу, а жюри выбирает лучшие номера в нескольких номинациях.

Также пройдет открытый урок с носителями языка, с которого каждый участник обязательно уходит с новыми интересными словечками в запасе. Тему носители выбирают сами. Волонтеры проведут мастер-классы, на которых можно изготовить что-то своими руками. Завершит неделю большой концерт на французском языке.

1

Я второй год выступаю координатором и помощником студентов по организации недели, через меня проходят все заявки на участие, – рассказала организатор мероприятия Мария Чепорухина. – Очень рада, что так много людей хотят поучаствовать, разделить с нами любовь к франкоязычной культуре. Я всегда говорю студентам, что этот праздник – в первую очередь для них. Это способ применить изучаемый язык в совершенно новых условиях, не за партами в классе: на репетициях концерта, на сцене, на мастер-классе. Такой подход здорово помогает избавиться от языкового барьера.

Расписание недели французской культуры здесь.