В гыданской школе-интернате, где на прошлой неделе покончил с собой школьник, пройдет еще одна проверка и сменится директор.

Власти Ямала планируют детально изучить все нарушения в школе, о которых в открытом письме губернатору рассказал общественник Игорь Яндо. Новый директор приступит к обязанностям уже с 4 апреля, сообщили в пресс-службе правительства Ямала.

Фото: Вячеслав Егоров
Фото: Вячеслав Егоров

Общественник Игорь Яндо написал открытое письмо губернатору ЯНАО Дмитрию Артюхову с просьбой вмешаться в проверки, проходящие в интернате. Яндо рассказал, как учителя распивали спиртное прямо в здании интерната, а некоторые педагоги пропускали свои уроки и оставляли детей одних.

Факты, которые описывает житель поселка (распитие спиртного, халатное отношение педагога к своим обязанностям), будут проверены департаментом образования округа. Если что-то из указанного подтвердится, будут приняты все необходимые меры, так как данная школа в зоне пристального контроля региональной власти, — рассказали в правительстве ЯНАО.

Место директора гыданской школы-интерната займет Андрей Андриишин, который работает в школе уже четыре года.

Он — педагог с 27-летним стажем, имеющий понимание, какие изменения необходимы образовательному учреждению. За четыре года работы в поселке успел заслужить авторитет среди коллег. До этого руководил профессиональным училищем в другом регионе, где обучались „трудные“ подростки, сумел вывести его на высокий уровень, — рассказали в правительстве о новом директоре.

Там добавили, что одной из первых задач, которую ставит перед новым руководителем окружной департамент образования, станет жесткий контроль за дисциплиной как учеников, так и преподавательского состава. Напомним, в школе-интернате поселка Гыда проходит проверка из-за смерти ребенка. По одной из версий следователей, мальчик мог покончить с собой. Среди причин суицида рассматривается и версия недостаточной профилактической работы с ребенком.