Огромное количество юных звездочек собрались на одной сцене Дома культуры «Орфей». Специально приглашенные гости наградили участников конкурса «Весенняя мозаика» и вручили им заслуженные призы.

С приветственным словом выступил заместитель директора департамента культуры администрации города Тюмени Роман Мусихин. Он выразил слова благодарности всем участникам и педагогам, а также подчеркнул, что в этом году география конкурса расширилась и участников становится все больше и больше.

Поприветствовала всех и заместитель директора «Центра культуры и творчества «Тюмень» Ольга Тереня. Теплые слова благодарности в адрес родителей, педагогов, участников и организаторов конкурса прозвучали из ее уст.

Лауреатами 1 степени среди ребят дошкольной возрастной группы детских садов и школ в номинации «Народная хореография» стали воспитанники детского сада № 135 танцевальный коллектив «Вдохновение» с номером «Чудо балалайка». В этой же возрастной группе в номинации «Эстрадная хореография» лауреатами 1 степени стали воспитанники гимназии № 49 ансамбль танца «Параллель» с номером «Вставай».

Среди ребят дошкольной возрастной группы центров, Домов культуры и детских школ искусств звания лауреатов 1 степени в номинации «Эстрадная хореография» завоевали студия танца «Стрекоза» с номером «Мечты сбываются» и театр танца «D.E.G.O.R» c номером «Первый день осени».

Достойно проявили себя на конкурсе участники младшей возрастной группы. В номинации «Народная хореография» лауреатами 1 степени стали ансамбль народного танца «Юность Сибири» с номером «Почаёвничаем». В этой же возрастной группе в номинации «Современная хореография» звания лауреатов 1 степени были удостоены образцовый любительский коллектив «Хореографическая студия «Непоседы» Екатерина Гендельман и Арина Шадская с номером «Моё отражение» и театр танца «Юла» с номером «Выше нос».

В номинации «Эстрадная хореография» лауреатами первой степени стали сразу 4 коллектива: ансамбль народного танца «Юность Сибири», ансамбль танца «Атриум», группа «Фиалки», ансамбль эстрадного танца «Карнавал» и театр танца «СХЭТ».

Среди участников средней возрастной группы звания лауреатов 1 степени были удостоены: в номинации «Народный танец» ансамбль танца «Вертикаль» с номером белорусский танец «Таукачыки», в номинации «Эстрадная хореография» хореографический коллектив «Дети БОТУА» с танцем «Звёздный дождь», а также танцоры Мария Петрачишкина и Кира Исламова с номером «Перевертыш» и семейная школа танцев «Zala da Ballo» младшая группа 1 с танцем «Мой разноцветный мир».

В номинации «Современная хореография» лауреатами 1 степени стали хореографический коллектив «Дети БОТУА» с танцем «Лети – лети лепесток», танцевальный коллектив «Сибирячка» в лице Полины Семеновой с номером «Из глубины веков» и театр танца «Юла» с номером «Мои полюса».

Награждения участников конкурса разбавляли выступления творческих коллективов: цирк-студии «Икар», ансамбля танца «Элегия», театра танца «D.E.G.O.R», хореографической студии «Талант», ансамбля танца «Атриум», центра фитнеса и танцев «Альби», ансамбля народного танца «Юность Сибири», хореографического коллектива «Дети БОТУА».

Завершился торжественный гала-концерт исполнением песни «Мы единое целое» Еленой Карплюк. Все ребята вышли на сцену и весело и с задором закрыли долгожданный конкурс «Весенняя мозаика».

Напомним, городской конкурс хореографических коллективов «Весенняя мозаика» собрал в этом году более 1 500 участников не только из Тюмени, но и Тюменского района. Конкурс проходил уже в двенадцатый раз.

Организатором мероприятия является департамент культуры администрации города Тюмени и ОСП ДК «Орфей» «Центра культуры и творчества «Тюмень».