На Ямале рассматривается вопрос о возможности изменения границ окружного заказника «Мессо-Яхинский». Предполагается исключить из него часть территории, на которых расположено «Западно-Мессояхинское» месторождение. Против изменений уже высказалась некоторые ямальцы в социальных сетях.

В паблике ямальских оленеводов «Голос тундры» во «ВКонтакте» ямальцы приглашают всех неравнодушных присоединиться к публичным слушаниям по изменению границ заказника.

Фото из группы «Голос Тундры» во «ВКонтакте»
Фото из группы «Голос Тундры» во «ВКонтакте»

Надо защищать свои границы, как индейцы, до последнего. А то действительно потом будет поздно, — пишут пользователи соцсетей, призывая всех прийти на обсуждение.

Лицензия на разработку месторождения принадлежит компании «Мессояханефтегаз». Там «URA.RU» рассказали, что публичные слушания вопроса состоятся осенью, после того, как будет изучен экологический эффект от переноса границ.

До публичных слушаний необходимо провести исследования. Пока эта работа еще даже не началась. Пока что проходят рабочие встречи. Публичные слушания будут проводиться уже осенью, — рассказали в компании.

«Мессо-Яхинский» заказник расположен в Тазовском районе ЯНАО. Его площадь составляет более 86 тыс га. На территории заказника проходят изучения путей миграции животных, состояния Арктических экосистем и многое другое. По официальным данным, в озерах заказника обитает 25 разных видов рыб. Гнездятся или останавливаются во время перелетов в заказнике около 100 видов птиц. В этих краях обитают бурый медведь, лось, северный олень, выдра, горностай, лисица, волк, росомаха, песец и другие животные. Охота, рыбалка и любая промышленная деятельность на территории заказника запрещены.