Настоящие оленеводы должны участвовать в обсуждениях вопросов о развитии арктических территорий на всех уровнях. Однако этого не происходит и их предложения игнорируются.

Об этом заявил известный ямальский политик, руководитель «Центра развития оленеводства» и председатель ассоциации «Оленеводы мира» Сергей Харючи на одной из площадок Международного арктического форума в Санкт-Петербурге.

Фото: Анна Майорова
Фото: Анна Майорова

Мы попытались свое предложение представить арктическому совету, но к большому сожалению не были услышаны. Так что весь диалог на международной площадке ведется без настоящих оленеводов. Это, можно сказать, какой-то абсурд получается, — заявил Харючи с трибуны во время обсуждения стратегии «Северного форума-2030».

После заседания он пояснил, что уровень жизни оленеводов — это один из важных показателей. Развитие Арктики должно происходить при условии сохранения традиционного уклада жизни оленеводов, которых в стране насчитывается более 100 тысяч. Но обсуждение любых арктических программ и инициатив фактически происходит без представителей кочевых народов Севера. Поэтому права оленеводов могут быть ущемлены.

Сергей Харючи отметил, что, например, вопросы по отторжению пастбищ под промышленное освоение должны решаться только по согласованию с оленеводами и должны сопровождаться достойными компенсациями кочевникам.