14 апреля в Тюменской филармонии открылся фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…». Напомним, что фестиваль пройдет с 14 по 16 апреля. Гости филармонии услышат три разных концерта.

0

Фестиваль проходит в Тюмени не в первый раз, и истинные ценители классической музыки знают, что Владимир Спиваков всегда привозит не просто хорошую программу – с солистами, отмеченными на международных конкурсах, – каждый год программы меняются, и слушателей ждут новые открытия и прекрасные музыкальные сюрпризы.

Вот и в этот раз это было прекрасным сюрпризом для тюменских слушателей: открытие фестиваля прошло в камерном зале, где народный артист СССР, скрипач, художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра России Владимир Спиваков предстал в новом амплуа – не как дирижёр, а как скрипач.

Программу концерта открыло произведение Ф. Шуберта «Сонатина №2 для скрипки и фортепиано ля минор», соч. 137. Затем прозвучало проведение И. Брамса «Соната №2 для скрипки и фортепиано ля мажор», соч. 100.

2

Завершился концерт произведением-классикой отечественной музыки – «Трио №2 для скрипки, виолончели и фортепиано ми минор», соч. 67 Д. Шостаковича. Это произведение было написано 1944 году для трех инструментов скрипки, виолончели и фортепиано и посвящено его другу И.И. Соллертинскому, который умер в эвакуации.

Владимир Спиваков виртуозно играл на скрипке, его игра завораживала. Мастерство исполнения не перестает удивлять, и еще раз подчеркивает многогранность таланта этого человека.

Зал, затаив дыхание, ждал продолжения, динамики произведения, царила полная тишина. Слушатели наслаждались богатейшим звучанием и тембром инструмента, пытаясь не упустить не один звук. Владимир Спиваков выступал в новом образе, и слушатели встречали его очень тепло и восторженно.

Вместе с Владимиром Спиваковым камерную программу исполнили: виолончелист Петр Гладыш и пианистка Зоя Аболиц. Выступление музыкантов состоялось в рамках проекта Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

Слушатели стоя провожали артистов овациями, долго не отпуская со сцены. Маэстро выходил на бис несколько раз и исполнил произведение «Ночь» А. Рубинштенйа на стихи А.С. Пушкина. Восторженные слушатели провожали артистов несмолкающими аплодисментами.

3

Владимир Спиваков поделился своими впечатлениями после концерта: «Я очень рад, что такую очень трудную, глубокую программу встретили так замечательно. Конечно, Д.Д. Шостакович посвятил эту программу своему другу И.И. Соллертинскому, который был уникальным человеком, знал 30 языков и даже записные книжки писал на древне-португальском языке. Просто его фигура мало известна, и исчезают черты этого человека в истории. Именно поэтому Дмитрий Дмитриевич осознавал его величие как личности и посвятил ему сочинение, и вместе с собой взял в вечность такого человека. Поэтому я так дорожу этим сочинением, мы так глубоко и долго работали над ним, я рад, что так его восприняли».

Напоминаем, что фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» продолжается.

15 апреля на сцене Тюменской филармонии выступит Национальный филармонический оркестр России, дирижер – народный артист СССР Владимир Спиваков, солистка – Полина Шамаева (меццо-сопрано).

16 апреля – закрытие фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…». Дирижер – народный артист СССР Владимир Спиваков. Солист – Иван Бессонов (фортепиано).

Не пропустите это крупнейшее музыкальное событие в Тюменской области, подарите себе незабываемые впечатления!

Партнёр фестиваля «Автоград» – официальный дилер «Ягуар» и «Ленд Ровер» – роскошные эксклюзивные автомобили для стильных и уверенных в себе людей!

Билеты на фестиваль можно приобрести в кассах Тюменской филармонии или на сайте. Спешите, их осталось совсем не много!

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко.