Маэстро Евгений Шестаков: “Мое приглашение тюменцам на концерт ТФО 21 апреля необычное. 15-16 апреля в Тюмени концерты замечательного оркестра НФОР под руководством В.Спивакова, а 5 мая концерт великолепного оркестра Мариинского театра под руководством В.Гергиева. ТФО 21 апреля между двух… нет, не огней”…
Фото: пресс-служба ТКТО
Фото: пресс-служба ТКТО

Дорого послушать три оркестра, но если есть возможность, приходите на два концерта: 16 апреля и 21 апреля или 21 апреля и 5 мая. Хотелось бы, чтобы тюменцы по достоинству оценили сегодняшнее мастерство своего оркестра в окружении знаменитых столичных коллективов. ТФО, как метеор, ворвался в российское симфоническое исполнительство и очень достойно представляет Тюмень на филармонической карте России.

Программа ТФО 21 апреля фантастически интересна: вершина творчества П.Чайковского – Симфония № 6, «Патетическая» и Концерт для скрипки с оркестром Л.Бетховена – самое известное и значительное сочинение данного жанра. Оба харизматических сочинения в Тюмени прозвучат впервые.

Гениальные сочинения объединяет одно историческое обстоятельство: при первом исполнении (Бетховен – 1806 год, Чайковский – 1893 год) они потерпели если не провал, то сильное недопонимание слушателей. Но такое случилось и с оперой Ж.Бизе «Кармен» при первом исполнении.

Я несколько лет не брал в программу Концерт Л.Бетховена, т.к. не мог найти достойного солиста: этот концерт – вершина исполнительского мастерства для скрипачей. С радостью представляю тюменцам великолепного скрипача: Дмитрия Ситковецкого, который является одним из лучших исполнителей концерта Л.Бетховена в мире.

О «Патетической» и концерте расскажу отдельно – истории создания этих сочинений очень любопытны”.

Билеты здесь.