В Сургуте в преддверии 9 Мая появился баннер с портретом Иосифа Сталина. Об этом сообщил инициатор его установки, общественник Альберт Леонов.

Я просто хотел всем людям напомнить, что именно товарищ Сталин был во главе Советского Союза, который сломил хребет фашизму, а не какая-то антигитлеровская коалиция, — заявил Леонов.

Фото: аккаунт Альберта Леонова во «ВКонтакте»
Фото: аккаунт Альберта Леонова во «ВКонтакте»

На баннере также размещена надпись: «Спас евреев Европы от геноцида». По данным общественника, провисеть этот рекламный щит должен будет около месяца. Он прикреплен к ограждению строительной площадки, и, поскольку, как уверяет Леонов, территория является частной, согласование с сургутской мэрией ему не требуется.

Между тем новость о появлении в Сургуте такого баннера вызвала противоречивые эмоции у общественности. В крупнейшем городе ХМАО до сих пор живут потомки так называемых спецпереселенцев, которые были высланы в Сибирь в 30-е годы прошлого века. Им, как, впрочем, и другим сургутянам, сложно однозначно трактовать деятельность вождя народов, считает историк Денис Кирилюк.

Все это выглядит как политиканство накануне 9 Мая. Конечно, в свободной стране каждый может выражать свое мнение. Но ведь и утверждение само по себе неоднозначное, что Сталин спас евреев. Известно, что многие евреи, члены коммунистической партии пострадали как раз в период его правления и были расстреляны по его указке, — прокомментировал эксперт.

Напомним, в Сургуте уже возникал конфликт с установкой бюста Сталина. Его инициаторами были активисты организаций «Русский Дух» и «Работающая молодежь Сибири» 2016 году. Неизвестные сразу же облили монумент краской, а затем памятник был демонтирован, так как располагался на муниципальной земле. Сейчас бюст находится на складе, несмотря на попытки общественников его забрать.