Первых школьников из Тюмени приняли в пионерскую организацию “Орлята”. Галстуки с двуглавым орлом им повязал Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, благословивший их начинание, сообщает портал “ЦарьГрад”.
Фото: Общество развития русского исторического просвещения "Двуглавый Орел"
Фото: Общество развития русского исторического просвещения “Двуглавый Орел”

О возрождении в Тюмени детского движения по заветам Николая II стало известно 19 мая, в день рождения Императора. Активисты предложили сделать организацию “Орлята” всероссийской, в В региональном отделении Общества “Двуглавый Орел” ее поддержали, а Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий благословил на правое дело.

Первых “орлят” приняли в организацию 24 мая, в день св. равноапостольных Кирилла и Мефодия. Владыка Дмитрий лично повязал им галстуки и благословил добрые начинания. Начать современные тюменские “пионеры” решили с Крестного хода в честь праздника святых Кирилла и Мефодия и Дня славянской письменности и культуры.

Крестный ход состоялся после богослужения в Знаменском кафедральном собора, возглавил его митрополит Дмитрий. В шествии также принял участие известный историк, доктор исторических наук, академик РАЕН Владимир Лавров, который является автором трудов по истории православной церкви в России и истории революции 1917 года.

“Орлята” шли за иконами в жёлтых галстуках, на которых изображен двуглавый орел – символ Российской Империи, а также написано название организации – «Орлята». Они также пронесли флаги общества “Двуглавый орел”.

Фото: Общество развития русского исторического просвещения "Двуглавый Орел"
Фото: Общество развития русского исторического просвещения “Двуглавый Орел”

Символ орла всегда был связан с многовековой историей могущественной России. В 9 веке Кирилл и Мефодий принесли славянскую письменность в Русь из Византии. В 988 году на Руси официально вводится православие по византийским обрядам. А через пять веков последняя царевна уже погибшей Византии выходит замуж за русского великого князя. В наследство она приносит в нашу страну древний герб Византийской империи – двуглавого орла. Именно он стал символом великой Российской Империи, а сейчас восстановлен на гербе России. И лишь советская власть отказалась перенять его и не использовала в коммунистической атрибутике. Более того, они пытались переиначить значение этого символа в советских песнях, – рассказывает руководитель тюменского отделения общества “Двуглавый Орел” Игорь Ракша.

Он привел в пример известную песню “Орлёнок”, которую исполняли советские дети, но которая по версии некоторых исследователей основана на русском Белогвардейском варианте. “Орлёнок, орлёнок, взлети выше солнца И в степи с высот погляди. Наверно, навеки покинул я дом свой, В казачьи вступая ряды”, – звучит в первоисточнике.

Символ Российской Империи – орел – вернулся на российский герб. А возрождение детской организации под названием “Орлята” позволит вновь воспитывать подрастающее поколение на правильных традиционных ценностях и нравственных идеалах, – отметил Игорь Ракша.