Проведение референдума о передаче частному инвестору коммунальных МУПов (концессии) обойдется бюджету Нижневартовска в 45-50 млн рублей.

На эти деньги можно поставить в городе больше 150 новых детских площадок. Предварительные расчеты стоимости голосования озвучил председатель окружной избирательной комиссии Денис Корнеев.

Фото: Александр Елизаров
Фото: Александр Елизаров

На проведение выборов в Нижневартовске в 2016 году было потрачено около 50 млн рублей, при этом затраты городского бюджета — около 24 млн. Если проводить референдум, то затраты будут сравнимы с полной стоимостью выборов, то есть 45-50 млн., — рассказал Корнеев.

По мнению политолога Михаила Мартынова, власти нужно узнавать мнение горожан перед кардинальными решениями.

Возникшая инициатива провести референдум показывает определенный уровень недоверия к депутатам. Надо понимать, что референдум снижает уровень социального недовольства, помогает убрать возможные проявления социального протеста. Дешевле провести опрос, потому что референдум — дорогостоящая игрушка. К тому же опрос оставляет возможность для маневра при принятии решения, — отметил эксперт.

Политолог Андрей Шуклин считает, что все происходящее в Нижневартовске — вопрос не демократии, а противоборства элит, которое оплатят жители.

Глядя на происходящие сейчас процессы, очевидно, что референдум используется некими силами для продвижения своих интересов. Об интересах горожан речи не идет. К тому же референдум если состоится, то будет открыт „ящик Пандоры“, который позволит думать, что на референдум можно вынести самые странные вопросы, например, о переносе мусорного бака. Все-таки решения по таким важным вопросам, как концессии, должны принимать депутаты, как представители интересов большинства. В конце концов они именно для этого и избирались, — отметил эксперт.

Напомним, активисты хотят вынести на голосование вопрос, согласны ли жители с передачей ряда коммунальных МУПов в концессию. Вопрос вынесен на заседание гордумы, которое состоится в конце мая.