Культурно-образовательный проект фольклорного ансамбля «Росстань» под названием «Мир традиционной культуры» внесли в список национального проекта «Культура». В рамках него состоялась целая серия тематических мероприятий.
Фото: ЦКиТ "Тюмень"
Фото: ЦКиТ “Тюмень”

2019 год объявлен Годом театра, а также в этом году юбилей сказки «Конек-Горбунок». Фольклорные ансамбли «Росстань» и «Яромилъ» в честь этих знаменательных событий воплотили в жизнь жанр всеми любимой сказки в тюменской школе №68.

В рамках проекта прошли и другие события: фольклорный праздник «Барыня-капустница», участие ансамбля в фестивалях «Самоварфест-2019» и «Русское поле».

Фестиваль русского гостеприимства «Самоварфест-2019» проходил в Москве на площади Промышленности ВДНХ. Это уникальный семейный фестиваль, объединяющий в себе традиции 190 народов России, а также наших соотечественников и русскоговорящих во всех уголках мира.

В течение всего дня перед гостями выступали ведущие фольклорные, музыкальные, хореографические коллективы из регионов, фолк-рок-группы. Завершился праздник дискотекой от российских звезд: Димы Билана, Валерии, Николая Баскова, группы «Градусы», Славы, Артика и Асти, Артема Качера и Альбины Джанабаевой.

Фестиваль славянской и казачьей культуры «Русское поле» прошел на Троицкой площади в Кургане. Мероприятие самое масштабное событие Курганской области. В рамках него выступили различные творческие коллективы на тему возрождения народных традиций, танцев, музыки и ремесел, а также славянских обычаев и фольклора.

Напомним, фольклорный ансамбль «Росстань» является коллективом Центра культуры и творчества “Тюмень” и является Лауреатом Всероссийских и Международных фестивалей. Ансамбль создан в 1990 году на базе фольклорного отделения Тюменского училища искусств под руководством Деминой Лилии Васильевны.

Ансамбль «Росстань» реконструирует обрядовый фольклор старожилов и новопоселенцев Тюменской области (календарно-обрядовый комплекс, свадебный обряды). Коллектив активно участвует в организации престольных праздников области и города, пропагандирует декоративно-прикладное творчество, биссероплетение, плетение поясов и изготовление обрядовых кукол.