От ошибок на дорогах, к сожалению, не застрахован никто: ни опытные, ни начинающие водители. Причем ошибки новичков и бывалых автолюбителей зачастую различны. И нередки ситуации, когда водитель со стажем даже не считает ошибкой регулярно повторяемые за рулем автомобиля действия.

Эксперты автошколы «Драйв» (Тюмень) составили список самых распространенных ошибок водителей. Возможно, кто-то узнает в этих пунктах свои собственные ошибки и будет внимательнее следить за своим поведением на дорогах.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Ошибки новичков

1) Попытки прижаться к обочине
В городах с оживленным движением начинающие водители часто боятся остальных участников дорожного движения, и потому стараются прижаться к обочине. Однако и она может быть не менее коварной: есть шанс проколоть шину случайным гвоздём или битым стеклом. А затем последуют и новые трудности, ведь не каждый начинающий автолюбитель умеет легко поставить запаску.

2) Рассеянное внимание к дорожным знакам
Пытаясь сосредоточиться на дороге и дистанции между автомобилями, новичок может снизить внимание к дорожным знакам, особенно запрещающим, а это чревато многочисленными штрафами.

3) Несоблюдение скоростного режима
Оказавшись на оживленной городской дороге, новичок, как правило, движется заметно медленнее остальных, что приводит к пробкам на участках, где их в принципе не бывает, что провоцирует уже бывалых водителей на опасные маневры. С другой стороны, оказавшись на пустой трассе, у начинающего водителя может появиться желание «добавить газу», чтобы проверить себя на скорости. Это увеличивает вероятность ДТП.

4) Слишком громкая музыка в салоне
К сожалению, этим грешат автолюбители вне зависимости от стажа. Между тем, громкая музыка – дополнительный отвлекающий фактор. Не говоря о том, что сквозь басы можно не услышать предупреждающий сигнал другого водителя.

5) Документы в бардачке
Не рекомендуется оставлять документы в бардачке без присмотра. Во-первых, это просто подарок для угонщиков. Во-вторых, это дополнительная головная боль для водителя в случае эвакуации машины, ведь выдача протокола об административном нарушении по факту неправильной парковки выдается только при наличии документов на автомобиль.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Ошибки водителей различного стажа

1) Неверная посадка за рулем
Прежде чем куда либо ехать, водитель обязан проверить регулировку сиденья, рулевой колонки и зеркал. В боковые зеркала должен быть видео краешек кузова собственного автомобиля и, конечно, вся обстановка сзади. Ось руля должна быть направлена вам в область грудной клетки и не должна загораживать приборную панель. А спинка сидения не должна быть вертикальной, но и не должна способствовать излишней расслабленности.

2) Пренебрежение ремнями безопасности на задних сидениях
Пассажиры должны быть пристегнуты не только ради собственной безопасности. В случае ДТП с лобовым столкновением непристегнутый пассажир с заднего сидения полетит прямо в водителя.

3) Пренебрежение давлением в шинах
Чаще контролируйте давление в шинах и состояние протектора. В идеале – перед каждой поездкой. Особенно это важно в период межсезонья и перепадов температуры.

4) Неправильно подобранная скорость движения
Трудно всю жизнь ездить только по проторенным дорогам, и в новых местах, не зная всей особенности дороги и движения, можно неверно рассчитать скорость. Поэтому всматривайтесь вперед как можно дальше. Смотреть только на бампер автомобиля – значит, не контролировать ситуацию в целом.

5) Маневрирование без рационального повода
Наверняка каждый водитель встречал на дорогах любителей передвигаться «змейкой». Причины для такого движения могут быть разными, от желания покрасоваться перед друзьями до банальной спеси, однако редко такой обгон является действительно оправданным. Если желание постоянно перестраиваться и гоняться с другими автолюбителями не покидает вас, лучше наведайтесь в картинг.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

6) Игнорирование необходимости включить «поворотник»
Пожалуй, абсолютно всем, и автолюбителям, и пешеходам известно, что водитель обязан сигнализировать другим участникам движения о своих намерениях в перемещении. Однако почему-то со временем отдельные водители об этом забывают, считают малозначительным или же ошибочно предполагают, что «и так всё понятно». Отучить себя от этой пагубной ошибки можно лишь жесткими тренировками и отслеживанием строгого порядка действий: контроль и обзор ситуации в зеркалах – включение соответствующего ситуции поворотника – поворот и снова контроль».

7) Неосознанное желание прижаться к грузовикам и длинномерным автомобилям
Зачастую такое случается на трассе и плохо сразу по нескольким причинам: так водитель снижает себе обзор, теряется необходимая для обгона динамика, да и для встречных автомобилей ваше появление при обгоне может стать полной неожиданностью. К тому же, бывали случаи, когда из кузова грузового авто вылетали различные предметы. В таком случае малого расстояния может не хватить, чтобы вовремя среагировать и избежать роковых последствий. Поэтому на трассах рекомендуется оставаться на расстоянии не меньше 20-30-ти метров от фур, да и в черте города подкрадываться к ним не стоит.

8) Неверное использование светотехники
Светотехнику автомобиля всегда стоит использовать строго сообразно ситуации. Особенно это касается «противотуманных» фар, которые при ненадлежащей погоде могут быть приняты за стоп-сигналы или вовсе ослепить встречного водителя.

9) Пренебрежение правилами парковки
Этот пункт, к сожалению, можно причислить не только к ошибкам, но и к осознанным действиям. Между тем, паркуя автомобиль, необходимо думать: не создаются ли таким образом помехи для подъезда/выезда спецтехники; возможен ли в случае чего динамичный и беспрепятственный выезд. Также неверной считается парковка, когда существует возможность блокировки после подъезда еще одного автомобиля.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Если вы обнаружили некоторые из этих ошибок в своем арсенале, не отчаивайтесь. Умение грамотно и четко управлять автомобилем приходит с опытом и практикой. И, конечно, немаловажно, кто обучал вас премудростям вождения.

Автошкола «Драйв» (г. Тюмень) приглашает на обучение по программе подготовки водителей категории «А, В». Набор проводится ежемесячно, все автомобили – новые, а преподаватели – опытные. Подробнее на сайте http://72avtoshkola.ru.