«Я не думаю, что я могу научить кого-либо хирургии, так как считаю, что хирургия – это то, что внутри вас, но я могу научить вас некоторым приемам и хитростям, которые дадут возможность развивать вам профессиональные навыки», – отметил Арне Рос, профессор, представляющий отделение нейрохирургии госпиталя Гетеборга (Швеция) во время общения с участниками курса «Основные нейрохирургические доступы», прошедшем на базе Федерального центра нейрохирургии в Тюмени.
Фото предоставлено пресс-службой ФЦН
Фото предоставлено пресс-службой ФЦН

В течение двух дней участники международной конференции получали теоретические и практические знания. Лекции для них читали врачи из Италии и Федерального центра нейрохирургии в Тюмени. Презентации были обьеденены в одну тему – «Основные нейрохирургические доступы». Курсанты прослушали доклады об основных принципах гемостаза в нейрохирургии, о разных видах нейрохирургических доступов, расширили свои познания в вопросах интраоперационных и ранних послеоперационных осложнениях и как с ними справляться, но наиболее интересной частью, по мнению участников конференции, стала практика. Мастер-классы по «живой хирургии» были организованы в областном бюро судебно-медицинской экспертизы.

«Посещать такие конференции, держать в руках уникальные инструменты, которых у нас, видимо, может и не быть, общаться с лидерами нейрохирургии – такого нигде нет», – признается Мадина Бижева из г.Нальчик (Кабардино-Балкария), победительница олимпиада молодых нейрохирургов этого года. Практикующий нейрохирург из Смоленска Анна Иванова также признается: «Некоторые инструменты я впервые смогла опробовать здесь. Благодарна за такой курс. Считаю, что учиться никогда не поздно».

Организация конференций в Федеральном центре нейрохирурги в Тюмени направлена на профессиональный рост нейрохирургов и тех, кто видит себя в этой области. По мнению главного врача ФЦН, д.м.н., профессора, заведующего кафедрой нейрохирургии им. И.М.Сеченова Альберта Суфианова центр открыт для всего международного сообщества.

Если мы видим, что человек увлечен, талантлив и из него выйдет высококлассный нейрохирург, то всегда ищем варианты для его обучения. Подчеркну, что центр, построенный государством, создан для лечения людей и тех, кто готов войти в мир нейрохирургии и стать мастером своего дела, – утверждает Альберт Акрамович.

Руководителя центра поблагодарили за высококлассную работу и возможность результативно обучаться выпускники кафедры нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова. В этом году их трое: Иса Мухамедов, Александр Цицимушкин и Гаджиев Гаджимурат. Все они продолжат работу в медицинских учреждениях. Слова благодарности выразил и спикер курса из Рима (Италия).

Дорогой Альберт, Вы для меня, как брат. И это братство означает помощь в различных проектах. Этот проект, который Вы реализуете в рамках образовательной группы FRIENDS, проходит на очень хорошем уровне, и я готов оказывать вам любую профессиональную поддержку, поскольку все это делается ради здоровья и жизни пациентов, в помощь людям и молодым специалистам, – отметил Лучиано Мастронарди, профессор, руководитель подразделения нейрохирургии госпиталя Сан Филиппо Нери в Риме.

Он поблагодарил организаторов за приглашение и сказал, что обязательно вернется в центр.

Организаторами образовательного курса выступили РОО «Ассоциация нейрохирургов Тюменской области» и кафедра нейрохирургии Первого МГМУ имени И.М.Сеченова. Конференция завершилась вручением дипломов и сертификатов.

Ссылка на все фото курса.