Сегодня днём, 3 июля, в тюменском ТРЦ «Кристалл» произошло ЧП: несколько мужчин затеяли стрельбу, после чего скрылись с места происшествия. По словам очевидцев, работники торгового центра сработали далеко не идеально: эвакуация началась поздно, люди не могли понять, что происходит, а аварийные выходы были закрыты.
Фото: Валерия Усманова, группа "ЧС Тюмень" в социальной сети "ВКонтакте"
Фото: Валерия Усманова, группа “ЧС Тюмень” в социальной сети “ВКонтакте”

По словам очевидцев, сообщение об эвакуации поступило, когда многие люди уже сами начали покидать здание вслед за толпой.

Магазины закрыли в три секунды. Кто был на втором этаже в районе туалета – побежали туда. Потом люди стали кричать, что нужно бежать, мы и побежали. Эвакуацию объявили только тогда, когда народа почти не осталось в ТЦ, до этого играла музыка, потому было не ясно, что произошло. Службы приехали быстро, – сообщает Анна Видякина.

Мы были в «Глория Джинс», слышно было 4 выстрела недалеко от магазина. Люди не среагировали сразу и ходили дальше по магазину. Только где-то через минуты 3-4 началась эвакуация, – рассказывает Ольга Кинева.

Во время выстрелов с мамой были в «Перчини». Ничего не слышно было, люди начали бежать. Мы не знали, что происходит. Спрашиваем – никто ничего не знает, – делится воспоминаниями Надежда Феоктистова.

По словам очевидцев, во время эвакуации возникли проблемы с пожарными выходами, по крайней мере, с ближайшими к расположенному в ТРЦ кинотеатру «Космос». Неслаженную работу продемонстрировала и охрана торгового центра.

Пока ожидали начала мультика «История игрушек» в 14:42 мы с ребёнком пошли за мороженным, продавца на месте не оказалось. Мы услышали 3-4 хлопка, потом послышался голос мужчины, который крикнул « стреляют». Люди сразу среагировали, все начали бежать. Мы с ребёнком побежали в сторону эскалатора (рядом со «Спортмастером»). Эскалаторы были выключены. Охрана направила толпу от эскалаторов людей к эвакуационному выходу. Мы шли по коридору – в итоге выход эвакуационный был закрыт. Нас развернули обратно. Были люди с детьми, колясками, но паники никакой не было. Никакой сирены не звучало. В итоге все люди спустились по тому эскалатору, на который охрана не пустила, – рассказывает тюменка.

Сегодня моя дочь с племянницей были на мультике в «Кристалле». Когда объявили эвакуацию, они побежали к выходу из зала и не могли открыть дверь. Дверь открыл мужчина после того, как несколько раз с силой толкнул. Дети очень напуганы, плачут, – рассказала Анна, читательница портала 72.ru.

В социальных сетях опубликовано видео с предполагаемыми участниками конфликта. В руках у одного из мужчин – оружие, похожее на автомат. Как охрана торгового центра пропустила человека с оружием, остается загадкой.

Во всех крупных ТРЦ Москвы давно на входе стоят охранники с металлоискателями. Почему у нас такого нет? Чего ждут?, – возмущается Евгений Плесовских.

По состоянию на данный момент подозреваемые не задержаны. Им вменяется хулиганство, незаконный оборот и хранение оружия. В городе объявлен план «Перехват». Информацию подтвердил генерал-майор полиции Юрий Алтынов. Сотрудники ГИБДД проверяют все автомобили, которые подходят под ориентировку.

1