В минувшую субботу в рамках празднования 433-летия Тюмени на Площади Борцов стартовало творческое событие «Тюмень – город кино». На один день площадь превратилась в киноплощадку с множеством тематических павильонов и локаций для съёмок.
Фото: Тюмень - наш дом
Фото: Тюмень – наш дом

Площадка начала работу в 11:00. Едва оказавшись здесь, каждый тюменец сразу становился кинопроизводственного и кинообразовательного процесса. Горожане с удовольствием участвовали в съемках и актерском кастинге. Гостям «Города кино» предлагались несколько простых, но увлекательных сюжетов на выбор: «В машине», «В школе», «Во сне», «В деревне», «В кино», «На концерте», «В походе», «Дома», и от желающих прикоснуться к манящему миру кино не было отбоя.

Также для посетителей был организован розыгрыш призов, а чтобы каждый мог почувствовать себя не просто артистом, а кинозвездой, тюменцам предлагали пройтись по красной дорожке, получить награду и дать интервью «мировой» прессе под светом софитов и вспышками фотоаппаратов.

Самые любознательные знакомились с тем, как создаются мультфильмы, как делается дубляж и монтаж, как работают визуальные эффекты. Среди павильонов, где можно было чему-то научиться или создать собственное уникальное произведение, работали: «Анимационный», «Кастинг», «Звук и Монтаж», «Художественный», «Сценарный», «Онлайн-кинотеатр», «Детская поляна».

В течение всего дня в «Городе кино» работал открытый кинотеатр с показом и увлекательным обсуждением семейных короткометражных анимационных и игровых фильмов из репертуара Международного кинофестиваля «Ноль Плюс». Для любителей иных жанров на сцене выступали хореографические и музыкальные коллективы города. Для самых маленьких распахнули двери детские интерактивные зоны, а для любителей оригинальных фотографий в социальных сетях трудились фотозоны в стиле «кино», не пустовавшие практически ни минуту.

«Город кино» в подарок тюменцам и гостям областной столицы был создан командой Международного кинофестиваля и онлайн-кинотеатра «Ноль Плюс» и Департаментом культуры города Тюмени.