Тюменские мастера стали лауреатами общенационального финала Всероссийского конкурса «Туристический сувенир-2019», который проходил в Саратове. Сувениры, презентующие регион, завоевали награды сразу в трех номинациях.
Фото предоставлено организаторами конкурса
Фото предоставлено организаторами конкурса

В номинации «Этнографический сувенир» в средней ценовой категории дипломом «За творческий подход в продвижении территории» награждена обереговая кукла «Явлуша» Натальи Меньковой из Ялуторовска. Это кукла, оберегающая владельца от бед, защищает дом и человека, приносит любовь и счастье. Для изготовления используются только натуральные, экологические материалы: береста, кожа, лён, хлопковая ткань.

Первое место в номинации «Гастрономический сувенир» в средней ценовой категории занял десерт из сосновых шишек «Легенды Сибири» (ИП Михайлов М.Ю). Сразу 2 места в номинации «Идея туристического сувенира» заняли жители Тюменской области. Первое место в категории «эконом-класс» получила открытка «Мамонт с фрагментом бивня мамонта» Михаила Михайлова. И в категории «VIP» второе место получили варежки «Матрешки» Анастасии Жуковой.

Всероссийский фестиваль-конкурс “Туристический сувенир” был учрежден в 2015 году. Прежде всего, конкурс позволил создать некую информационно-коммуникационную площадку, в которой любое заинтересованное лицо может обмениваться опытом в сфере производства и реализации туристических сувениров. В 2019 году конкурс «Туристический сувенир» проводится в 5 раз. Всего в этом году в конкурсе было заявлено более 2 тысяч туристических сувениров из 66 регионов страны.