В рамках работы конкурса-выставки на V Форуме Общественной платы Тюменской области «Синергия Сибири 2019: социальное партнерство» было представлено огромное количество социально ориентированных инициатив по самым разнообразным тематикам − от военно-патриотических до посвященных возрождению культурных традиций родного края.

Одним из самых необычных, но в тоже время важных для развития всего общественного сектора региона стал проект «Школа лидеров НКО «Я – исполнитель общественно-полезных услуг». О нём на Форуме рассказала руководитель Тюменского регионального некоммерческого благотворительного фонда экологии человека «Земляне» Виктория Бондарь.

Фото с сайта Общественной палаты Тюменской области
Фото с сайта Общественной палаты Тюменской области

Предложенный общественниками проект предполагает организацию комплексного сопровождения социально ориентированных НКО, действующих на территории городов юга Тюменской области (Тюмени, Ишима, Ялуторовска, Заводоуковска и Тобольска) в процессе их подготовки к получению статуса исполнителя общественно-полезных услуг, а также обеспечение их лидеров и активистов теоретическими и практическими компетенциями по работе их НКО в сфере оказания социальных услуг населению.

Напомним, что получение статуса «исполнитель общественно полезных услуг» – относительно новая форма государственной поддержки НКО. Закон о мерах поддержки социально ориентированных НКО, получивших статус исполнителей общественно полезных услуг, вступил в силу 1 января 2017 года. Организация может получить этот статус, если она в течение одного года и более оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества. К таким услугам относится, в частности, социальное обслуживание на дому, реабилитация и социальная адаптация лиц с ограниченными возможностями, семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей, и другие. Данный статус организации дает право на получение и использование государственного имущества, бесплатного привлечения к сотрудничеству СМИ (в т.ч. средств теле- и радиовещания, газет, журналов, сайтов), помощь госорганов в проведении курсов повышения квалификации и переподготовки сотрудников.

В Тюменской области со стороны органов власти созданы необходимые условия для передачи социальных услуг СО НКО. Более того, в «Стратегии социально-экономического развития Тюменской области до 2030 года» отмечается, что для формирования целостного подхода к решению социальных задач региона имеются предпосылки для создания полноценного кластера социальных инноваций. Главным препятствием в этом специалисты считают низкую вовлеченность негосударственного сектора в процесс оказания социальных услуг, отсутствие у негосударственных организаций компетенций и профессиональных возможностей и неготовность негосударственного сектора к оказанию услуг в социальной сфере.

Решением этих проблем, по мнению организаторов проекта «Школа лидеров НКО «Я – исполнитель общественно-полезных услуг», должна стать теоретическая и практическая подготовка НКО к исполнению услуг, их обучение и практическое сопровождение.

Проект будет включать теоретическую (семинары по различным аспектам деятельности ИОПУ), практическую (углубленные тренинги по формированию у участников soft skills), диалоговую (экскурсии и обмен опытом между организациями уже получившими статус ИОПУ), проектную (совместная разработка участниками новых инициатив НКО), а также завершающие части (непосредственное сопровождение участников проекта при подготовке документов для получения статуса ИОПУ).

Планируется, что успешная работа «Школа лидеров НКО «Я – исполнитель общественно-полезных услуг» существенно увеличит количество исполнителей общественно-полезных услуг и социальных, действующих в Тюменской области и обеспечит реальной помощью более 1000 благополучателей по всему региону.