В Тобольске состоялась презентация социально значимой инициативы – проекта “Автоледи – за культуру вождения”, посвященного снижению аварийности на дорогах, сообщает Общественная палата Тюменской области.

В ходе презентации, которая прошла в одной из аудиторий Тобольского педагогического института, руководитель проекта “Автоледи – за культуру вождения” Ольга Зубарева рассказала собравшимся, среди которых было немало представительниц прекрасного пола, уже имеющих водительский стаж, о целях, задачах и основных этапах проекта.

Фото с сайта Общественной палаты Тюменской области
Фото с сайта Общественной палаты Тюменской области

Так, она напомнила, что инициатива предполагает организацию серии обучающих и просветительских мероприятий, направленных на повышение уровня “мягких компетенций” женщин-водителей транспортных средств, которые должны способствовать снижению риска возникновения ДТП, а также снижению степени их негативных последствий.

Для этого в ряде населенных пунктов юга Тюменской области, в том числе и в Тобольске (а также в Тюмени, Ишиме и Армизонском районе), с декабря 2019 по январь 2020 года будет организована серия обучающих и просветительских мероприятий в формате онлайн и оффлайн семинаров и мастер-классов, направленных на повышение уровня “мягких компетенций” (softskills) женщин-водителей транспортных средств (в том числе, начинающих водителей). Планируется, что обучающие мероприятия проекта охватят весь спектр необходимых женщине-водителю дополнительных компетенций, среди которых:

– повышение уровня водительского мастерства;
– навыки оказания первой помощи и правильного поведения в случае возникновения ЧС (в том числе использование огнетушителя);
– предотвращение и разрешение конфликтных ситуаций на дорогах;
– основы самообороны;
– техники повышения стрессоустойчивости и концентрации внимания;
– правила эксплуатации, ремонта и обслуживания автомобиля.

После завершения обучения, участницы посоревнуются в конкурсе водительского мастерства “Автоледи – за культуру вождения”, где смогут проверить полученные знания и умения на практике в ходе прохождения специальной полосы препятствий. Запланировано проведение четырех отборочных туров конкурса – по одному на каждой территории.

Три лучшие участницы отборочных туров из каждой локации попадут в финал конкурса, который состоится в Тюмени в феврале 2020 года.

Концепция проекта вызвала живой интерес у тобольчанок. Некоторые из них даже успели подать заявку на участие в проекте. Сделать это можно, заполнив гугл-форму по ссылке.

Проект “Автоледи – за культуру вождения” реализуется тюменским региональным отделением “Всероссийского общества автомобилистов” совместно с АНО “Обретая крылья” при поддержке Фонда Президентских грантов и Альянса СО НКО Тюменской области.