Впервые Всемирный день больного бронхиальной астмой был проведен 11 декабря 1998 года Всемирной организацией здравоохранения. Проблему предали огласке, поскольку в 90-х годах зафиксировали резкий рост заболеваемости бронхиальной астмой.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Ежегодно в этот день проводятся акции, людям рассказывают о методах предотвращения заболевания, профилактике и путях лечения. Цель таких акций – просвещение населения, чтобы каждый человек обладал минимальным набором информации для самостоятельного выявления проблемы и дальнейшего обследования, сообщает портал “Мединфо 72“.

По статистике, бронхиальная астма – одно из самых распространенных хронических заболеваний в мире. Около 5% взрослых и 10% детей страдают ею. Причинами бронхиальной астмы могут быть: аллергия, инфекционные заболевания дыхательных путей, табачный дым и курение, грязный воздух в помещении.

Стоит сказать, что заболевание может долгое время никак не проявлять себя. Пусковыми факторами, которые способствуют обострению заболевания, выступают: стресс, физические нагрузки, заболевания дыхательных путей, некоторые виды лекарств. Если вы заметили, что кашель длительное время не прекращается, чувствуете хрипы в легких, тогда срочно отправляйтесь к врачу. Нельзя упускать начало заболевания, иначе потом его будет сложнее вылечить.

Для профилактики, в первую очередь необходимо придерживаться здорового образа жизни: отказ от курения, закаливание, здоровое питание, спорт. Если вы аллергик, то не заводите домашних животных, а также откажитесь от использования духов и аэрозолей. Как можно чаще выбирайтесь на свежий воздух, гуляйте в загородном парке или в лесу. Даже самое обычное проветривание помещения может в разы снизить риск возникновения астмы.