Недавно на ресурсах Тюменского музейно-просветительского объединения вышел еще один пост в рамках рубрики «Сделано в Тюмени». На этот раз в центре внимания оказались игрушки, которые были у тюменских мальчишек и девчонок 70 лет назад!
Фото: пресс-служба ТМПО
Фото: пресс-служба ТМПО

Причем, произведены эти старинные игрушки были именно в Тюмени! Не так давно, гуляя от Тюменского железнодорожного вокзала в сторону центра города, на улице Первомайской вы могли увидеть здание из оранжевого кирпича – Тюменский завод пластмасс.

В его специальных цехах когда-то кипела работа по изготовлению пластмассовых игрушек. Изделия оценивала специальная комиссия, главным требованием к сказочным героям было доброе выражение лица и улыбка. Игрушки расписывали вручную, поэтому каждая из них была уникальной и неповторимой.

Во всех детских магазинах Тюмени можно было купить пупсов, формочки, лопатки, погремушки и фигурки животных. Они пользовались большой популярностью у родителей, потому что долго сохраняли свой первозданный вид, а дети ценили их за способность плавать на воде. Так появилась традиция купаться вместе с игрушками.

Каждый ребенок – фантазер и мечтатель, а детство невозможно представить без игрушек! ТМПО предлагает горожанам поделиться счастливыми воспоминаниями о собственных детских игрушках в комментариях к посту.

В материале использована информация электронных ресурсов: PUTI-shestvuy, сайт Департамента образования и науки Тюменской области. Представлены фотографии из Центра музейных коллекций ГАУК ТО «ТМПО».