День борьбы с аллергией отмечается во всем мире 8 июля по решению Всемирной организации по аллергии и Всемирной организации по иммунопатологии. Аллергия − это повышенная чувствительность организма к воздействию некоторых факторов окружающей среды, называемых аллергенами.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В России аллергическим заболеваниям подвержены каждый третий взрослый человек и каждый четвертый ребенок. Специалисты МЕДИНФО 72 пообщались с аллергологом ОКБ№1 Майер Еленой Юрьевной и узнали, какие виды аллергических реакций встречаются чаще всего у тюменцев и какое лечение практикуют в нашем городе.

«В Тюмени чаще всего встречается аллергия на пыльцу растений, деревьев, луговых и сорных трав, на плесневые грибы аспергилл, кладоспориум, альтернария. Как и в любом другом регионе у нас распространена эпидермальная аллергия – аллергия на животных», – говорит аллерголог Елена Юрьевна.

В основе эпидермальной аллергии лежит реакция на раздражители эпидермального происхождения: перья, шерсть, а также перхоть.

Единственный способ профилактики – прекращение контактов с аллергеном», – отмечает Елена Юрьевна.

К вопросу лечения аллергологи подходят основательно.

«Существует аллерген – специфическая иммунотерапия (АСИТ), когда определяется причинно-значимый мажорный аллерген, подбирается лечение и пациент получает в течение 3-5 лет препараты, содержащие экстракты этого самого аллергена. Это могут быть инъекции, таблетки, а также сублингвальные капли. Такая методика практикуется уже более ста лет и постоянно совершенствуется. Мы занимаемся этим лечением так же, как и аллергологи во всем мире», – объясняет Елена Майер.

Аллергическая реакция может сопровождаться различными симптомами. Например, насморк, чихание, слёзы, чесотка лица и глотки появляются при воздействии аллергенов на верхние дыхательные пути, реакция аллергенов на нижние дыхательные пути может вызвать приступ астмы, сыпь и чесотка проявят себя при действии аллергена на участки кожи, участие путей пищеварения вызывает боли в животе, а участие сердца и сосудов приводит к анафилактической реакции.

Правильное диагностирование и лечение аллергии может повысить качество жизни больных и даже привести к выздоровлению. Будьте здоровы!