В Тюмени пройдет презентация большого социально-культурного проекта – Всероссийского форума студентов и творческой молодежи «Пассионарии культуры».
Фото: pixabay
Фото: pixabay

Это стало возможным благодаря Общественной палате Тюменской области, которая взяла конкурс под свой патронаж.

Цель мероприятия – расширение культурного пространства, в том числе и за счет новых площадок. Одной из них станет тюменский ЦУМ, вместе с которым институт культуры работает над созданием молодежной общественно-культурной площадки.

Фестиваль проводится с 2014 года. Раньше показать уровень подготовки могли, прежде всего, студенты института культуры, а сейчас такая возможность появится у всех молодых работников сферы досуга. Об этом рассказал декан факультета социально-культурных технологий института культуры Евгений Акулич.

«Сейчас мы не исключаем варианта, что из-за пандемии фестиваль обретет какие-то новые формы», – отметил он.

Раньше фестиваль собирал конкурсантов из Тюменской, Челябинской, Свердловской областей, Пермского края, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Крыма, а также из Таджикистана, Вьетнама, Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана. Для студентов ТГИК мероприятие становится еще и практикой, которая закрепляет их теоретические знания и навыки.

«Лучшие студенты на выпускных курсах получали право стать руководителями, продюсерами проектов, и, набрав свою команду, осуществить весь цикл подготовки и проведения мероприятия. Ежегодно студенты защищают дипломы по тематике фестивальных проектов. Но время идет, и возникает необходимость новых идей, новых форм, новых технологий, вовлечения в участие в данных проектов все большего числа заинтересованных участников. Таким образом, мы вносим свой вклад и в федеральный проект «Творческие люди» нацпроекта «Культура», – рассказал Евгений Акулич.

Пресс-служба ОП ТО

Источник: megatyumen.ru