Бывает такое, что даже находясь дома с детьми, мы отвлекаемся на домашние дела, оставляя ребенка без присмотра. Как же обезопасить свое чадо от опасных последствий и что делать, если все же ребенок пострадал от того или иного бытового случая?

На эти вопросы порталу МЕДИНФО72 ответили начальник Тюменского поисково-спасательного отряда ТОСЭР Александр Деев и пресс-секретарь станции скорой медицинской помощи г. Тюмени Ирина Бердюгина.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Давайте начнем разбор с бытовой химии. Все упаковки лучше держать плотно закрытыми и в недоступном месте, чтобы ребенок, например, случайно не перепутал бутылку средства для мытья посуды с продуктами питания.

Как мы знаем, дети любят играть, подражая нашим домашним обязанностям. Именно поэтому стоит следить за включенной плитой во время готовки, чтобы в случае вашего отлучения с кухни ребенок не потянулся ручками к раскаленной конфорке. Даже такие простые вещи, как блендер, могут стать настоящим капканом для наших конечностей. Лучше провести с детьми воспитательную беседу и объяснить, что бытовые приборы – это не игрушка.

Александр Деев настоятельно рекомендует не ставить мебель около подоконников, а также сделать фиксаторы, чтобы ребенок не имел доступ к окну.

На доступные розетки, не занятые приборами, лучше установить специальные детские заглушки. Если ребенок все же получил удар током, то для начала исключите возможность повторного удара, отключите электричество и вызовите скорую помощь.

При термическом ожоге можно сразу поместить поврежденный участок в холодную воду или сделать компресс. При открытом ожоге нужно изолировать место чистой тканью и пакетом, а только потом делать компресс. Ирина Берюгина предупреждает: масло при ожоге лишь усугубит ситуацию! Поэтому забудьте о народных советах и лучше обратитесь к врачу.

Если ребенок отравился медикаментами, сразу вызывайте скорую помощь! По возможности извлеките изо рта таблетки или сироп, наклонив ребенка вперед и надавив на корень языка для вызова рвоты.

Если маленький ребенок подавился, и инородное тело перекрыло его дыхательные пути, вы можете положить ребенка животом на колено, зафиксировать голову и начать совершать толчкообразные движения по верхней половине туловища на грудную клетку.

Напоминаем, что скорую помощь можно вызвать с мобильного телефона по номеру 103 или 112, по стационарному телефону – 03 или 112.

Тюменская станция скорой медицинской помощи бесплатно обучает всех желающих навыкам оказания первой помощи при внезапной остановке сердца и дыхания, при кровотечениях, инородном теле в верхних дыхательных путях. Наши инструкторы — врачи и фельдшеры — в доступной форме расскажут о простейших приемах оказания само- и взаимопомощи в экстренных ситуациях и проведут индивидуальную тренировку. У нас вы получите знания и практические навыки, необходимые для спасения жизни людей.

Записаться на занятия можно по телефону: 8-922-070-38-08.

Помните, что от вашего спокойствия и самообладания зависит очень многое. Берегите себя и своих детей!