Всероссийская научно-практическая конференция «Экспериментальная и инновационная деятельность – потенциал развития отрасли физической культуры и спорта» состоялась 18-19 сентября в г. Чайковский. Представители Олимпийского Совета Тюменской области в рамках мероприятия представили программу по совершенствованию системы подготовки спортивного резерва по лыжным гонкам и биатлону посредством организационных, методических и технологических инноваций. Доклад на актуальную тему вошёл в сборник статей конференции.
Фото от организаторов
Фото от организаторов

На мероприятии обсуждали роль федеральных экспериментальных площадок в реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта, механизмы межведомственного и межотраслевого взаимодействия как средства развития, использование экспериментальных и инновационных методик и технологий в системе подготовки спортивного резерва. В конференции принимали участие руководители и представители органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ, представители федеральных и региональных экспериментальных (инновационных) площадок, образовательных, общественных и научных организаций, а также организаций, осуществляющих спортивную подготовку.

В Тюменской области действует федеральная экспериментальная площадка (ФЭП). Ее целью является обоснование, апробация и внедрение в систему подготовки спортивного резерва по лыжным гонкам и биатлону новых организационных, методических, технологических подходов, методов и механизмов. Это достигается путем выявления организационных, методических, технических драйверов и барьеров, стимулирующих и сдерживающих факторов развития, апробации и внедрению в практику использования высоко оснащенных объектов спортивной инфраструктуры Тюменской области по лыжным гонкам и биатлону. Используется модель распределенного центра коллективного пользования – единого регионального сервиса клиентского обслуживания, предоставления пакетов услуг пользования трассами, стрельбищами, тирами, тренажерными залами, проката инвентаря и специализированного оборудования, технического обеспечения учебно-тренировочного процесса и т.д.

«Одна из задач ФЭП – систематизация и модернизация региональной практики профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации тренеров, инструкторов, специалистов и администраторов по подготовке спортивного резерва по лыжным гонкам и биатлону. Эта работа проводится совместно с Институтом физической культуры Тюменского государственного университета и Сибирским государственным университетом физической культуры и спорта, г. Омск. В данном случае используется модель отраслевого центра компетенций – междисциплинарной инновационно-образовательной платформы для поиска и привлечения новых знаний, лучших практик, оказания экспертно-консультационных услуг по управлению интеллектуальными ресурсами, внедрению моделей и технологий наставничества, мобильного онлайн-обучения», – говорится в докладе.

Реализация проекта осуществляется в течение 5 лет (с июля 2019 по июль 2024 года) и включает в себя три этапа: подготовительный, этап реализации основных мероприятий проекта и заключительный этап предоставления результатов.

На начальном этапе удалось сформировать пул партнерского соглашения. Основными партнерами проекта стали: «ОСШОР по лыжным гонкам и биатлону Л.Н. Носковой»; «Институт физической культуры ФГАОУ ВО Тюменского государственного университета»; ГАУЗ ТО Многопрофильный консультативно-диагностический центр; ОЦЗВС «Жемчужина Сибири»; «Олимпийский совет Тюменской области»; «Тюменская областная федерация лыжных гонок и биатлона»; ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», ГАУ ДО «Дворец творчества и спорта «Пионер» (детский технопарк «Кванториум»).

Уже разработана и утверждена программа, план экспериментально-педагогической работы, сформированы экспериментальные и контрольные группы, определены спортсмены участники, кураторы из числа тренеров, инструкторов. Также согласована программа курсов повышения квалификации для тренеров по лыжным гонкам и биатлону.

Кроме того, совместно с Сибирским государственным университетом физической культуры и спорта была проведена экспертная сессия для уточнения проблематики по направлениям деятельности ФЭП, а также выявлены организационно-методические и психолого-педагогические трудности, возникающие у спортсменов и тренеров в воспитательном и соревновательном процессах. По итогам проведенной работы сформированы рекомендации для тренеров, с учетом диагностических данных спортсменов.

План внедрения цифровых технологий на 2020 год включает разработку технических условий и кейсов по виртуальным тренировкам и оцифровку лыжной трассы ГАУ Областного центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». Совместно с детским технопарком «Кванториум» проработан вопрос по созданию тренажера виртуальной реальности для лыжников.