Концерт «Посвящение великому Иоганну Себастьяну Баху» состоялся в зале камерной и органной музыки Тюменской филармонии 1 октября. Программу исполнил оркестр «Камерата Сибири» под руководством заслуженного деятеля искусств России и Украины Антона Шароева.
Фото: пресс-служба ТКТО
Фото: пресс-служба ТКТО

Встреча получилась особенной, ведь концерт прошел в День музыки. «Посвящение великому Иоганну Себастьяну Баху» – второе событие из семи в рамках 30-го фестиваля «Алябьевская осень», проходящего с 1987 года.

Иоганн Себастьян Бах – выдающийся немецкий композитор, органист и клавесинист. Невероятные произведения Баха в исполнении камерного оркестра погружали слушателей в мир музыки.

«Послушайте! Это истинный, духовный Бах», – обратился к залу в перерывах между произведениями Антон Шароев.

Пианино и орган – короли музыкальной индустрии, которые буквально оживали под руками Марии Блажевич. От сопрано солистки Тюменской филармонии Эльвиры Саниевской бежали мурашки по коже.

Антон Шароев не скупился на приятные слова слушателям: «Исчезновение концертов – это страшный удар для любителей музыки. Я очень рад видеть всех вас! Мы собираемся в новых для нас условиях: в зале особая посадка, слушатели в масках. Но я все равно безумно счастлив, что вы пришли».

В зале присутствовали дети, маленькие поклонники музыки стремились пообщаться со знаменитым дирижером, а он им в этом не отказывал.

Стоит отметить, что публика относилась к музыкантам с особой теплотой и любовью. Одна из слушательниц передала Антону Шароеву подарок, а 5-летняя девочка по имени Есения подарила дирижеру открытку на День музыки.

По завершению концерта слушатели долго аплодировали музыкантам. «Посвящение великому Иоганну Себастьяну Баху» нашло особый отклик в сердцах присутствующих.

Напоминаем, что в рамках фестиваля «Алябьевская осень» пройдет еще пять концертов: 3, 4, 17, 26 и 30 октября. Ознакомиться с подробностями и приобрести билеты можно на сайте Тюменской филармонии.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.