Открытие выставки состоялось в Музейном комплексе им. Словцова в четверг, 8 октября. На экспозиции представлена коллекция рукописей и печатных изданий Корана Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль».
Фото: Дмитрий Сиялов
Фото: Дмитрий Сиялов

Государственный историко-архитектурный и художественный музей заповедник «Казанский кремль» представляет в Тюмени богатую коллекцию исторически значимых и художественно оформленных рукописей и изданий арабского текста Коран.

Проект был создан в 2019 году. За 6 лет с успехом прошел в городах Урала, Центральной России и Республики Татарстан. В Тюмени выставка «Коран – притяжение гармонии» реализуется в рамках сотрудничества в сфере культуры между Тюменской областью и Республикой Татарстан.

С приветственным словом в день торжественного открытия выступила генеральный директор ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение» Сидорова Светлана Юрьевна:

«Добрый день, уважаемые гости и коллеги, ценители самого высокого духовного наследия, которым обладает ваша замечательная и великая страна. Несмотря на все объективные сложности и трудности мы всегда укрепляемся нашим единством, поддержкой. Сегодня символ нашего укрепления – маленький, но очень важный и серьезный для нас проект. Я искренне поздравляю всех и благодарю наших коллег – замечательный коллектив Словцовского музея, который умеет в таких экстремальных условиях держать планку, задать особый интерес, поддержать самые важные и нужные ценности. Искренне благодарю и разделяю нашу общую радость и знаю, что виртуально это будет или в офлайн-режиме – неважно. Важно, что в этом сила и мудрость наших народов. Сегодня это – самое значимое, что есть в нашем сложном будничном дне. Спасибо всем!».

Далее к сотрудникам музея и тюменским журналистам обратился начальник Музея исламской культуры города Казань Ильнур Ильдарович Низамиев.

«Сегодня делается большой шаг: открывается выставка «Коран – притяжение гармонии» из коллекции Государственного историко-архитектурного и художественного музея заповедника «Казанский кремль». Выставка представляет из себя почти сотню редких экспонатов, среди них и произведения художественные, и картины, выполненные нашими современниками, живущими на татарстанской земле, но самое важное в этой коллекции – это рукописные и печатные издания Корана. Эта выставка открывается накануне Дня рождения центральной фигуры Ислама – пророка Мухаммеда. Этой фигурой вдохновлено изобразительное искусство мусульманского мира, на выставке вы увидите картины, созданные мастерами Ирана, Турции, арабских стран – это победители международного конкурса каллиграфии. Это яркие произведения современных авторов и авторов, живущих несколько столетий назад», – рассказал Ильнур Низамиев.

Выставка «Коран – притяжение гармонии» будет открыта в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова до 4 декабря 2020 года. Стоимость билетов: 200 рублей (для льготных категорий граждан – 100 рублей).