На проходящем в Москве Чемпионате Европы по скалолазанию воспитанница Областной спортивной школы олимпийского резерва Екатерина Баращук, представляющая Тюмень, завоевала золотую медаль.

Соревнования принимает Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Тюменка стала лучшей в дисциплине «скорость» с результатом 7,37 секунды. Отметим, что россиянки заняли весь пьедестал: второе место заняла Елизавета Иванова из Свердловской области, а третье – Юлия Каплина, также защищающая честь тюменского региона. Добавим, что Юлии в квалификации удалось уже в десятый раз обновить мировой рекорд, преодолев 15-метровую эталонную трассу за 6,964 секунды.

Столь высокая награда – первая в карьере Екатерины Баращук, однако девушка и ранее выступала весьма успешно. К примеру, на её счету победа в Кубке России 2020 года по скалолазанию в дисциплине «скорость».