20 ноября в Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему «Право на данные: кто должен распоряжаться персональными данными пользователей Сети?».
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Модератором дискуссии выступил Вадим Виноградов, член ОП РФ, декан факультета права ВШЭ, председатель совета директоров некоммерческого фонда «Центр содействия законотворчеству».

«Пандемия явилась своеобразным катализатором цифровизации, — сказал он. — Море персональной информации в Сети стало очень активно пополняться, и мы видим, что персональные данные зачастую используются некорректно. Нас очень беспокоит это явление — предположительно до 30 процентов такого некорректного использования связано с тем, что персональные данные похищаются, и виной тому безответственные или даже корыстные сотрудники компаний, которым мы эти данные доверяем».

Вадим Виноградов отметил, что на днях в Государственную думу РФ был внесен законопроект, который предполагает введение норм права и ответственности сервисов и юридических лиц, которые собирают и хранят персональные данные пользователей. «С участниками круглого стола мы обсудим важность и значение этого законопроекта для защиты прав граждан РФ», — сказал он.

Дискуссия продемонстрировала, что запрос граждан на защиту и регулирование оборота персональных данных действительно велик, подчеркнул Вадим Виноградов. Механизмы этого регулирования нуждаются в обновлении, сказал он. «В ближайшее время в Общественной палате РФ будет создана рабочая группа по вопросам законодательства в сфере информационных технологий и цифровизации, я приглашаю всех заинтересованных лиц принять участие в нашей работе», — заключил он.

Источник: ОП РФ