Комиссия Общественной палаты РФ по развитию высшего образования и науки запускает онлайн-опрос «О состоянии и проблемах молодежного сегмента научно-преподавательского состава региональных университетов». Он продлится до 20 декабря.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Промежуточные итоги опроса будут представлены 22 декабря на круглом столе «Молодежный сегмент в университетском образовательном пространстве: проблема развития профессорско-преподавательского состава региональных вузов».

Целью опроса является социологическое исследование проблем молодых ученых в региональных вузах и выявление эффективных решений по поддержке молодежного сегмента в университетском образовательном пространстве.

«Говоря о региональных вузах, комиссия не раз отмечала проблемы, которые существуют в рамках формирования научно-педагогических кадров. В связи с этим было инициировано проведение социологического исследования о молодежном сегменте в региональных университетах. Наша цель — выяснить, какое место занимают молодые преподаватели и научные сотрудники в научно-педагогическом сообществе этих региональных вузов, каков их вклад в развитие науки и образовательных процессов и с какими проблемами они сталкиваются. За молодежью будущее, и нам хотелось бы понимать, как будет развиваться

региональное высшее образование в последующие десятилетия», — заявил член Комиссии ОП РФ по развитию высшего образования и науки Владимир Романов.

К участию в опросе приглашаются представители научного сообщества, профильных комиссий в региональных и муниципальных общественных палатах, а также в организациях сферы науки образования, включая профсоюзы, ректоры вузов и директора институтов Российской академии наук.

Источник: ОП РФ