Тюменский Экспортный Форум (ТЭФ-2020) стартовал 2 декабря в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Более 30 российских и зарубежных спикеров выступят в рамках насыщенной программы мероприятия, которое проходит в формате онлайн.
Фото от организаторов
Фото от организаторов

На форуме будут обсуждаться современные направления международной торговли и применение передового экспортного опыта регионов на глобальном рынке. Деловая программа включает панельные сессии по темам «Экспорт АПК», «Экспорт услуг», «Экспорт в промышленности», круглые столы, мастер-классы и образовательные мероприятия по инструментам он- торговли и участия в международных тендерах.

В рамках открытия ТЭФ-2020 губернатор Тюменской области Александр Моор направил официальное приветствие участникам мероприятий.

«В регионе ежегодно растет число экспортеров, реализуется большое количество мероприятий и мер поддержки бизнеса в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В этом году, кода свои правила начала диктовать пандемия, экспортерам и предприятиям пришлось искать новые формы работы и пути выхода на внешние рынки, активнее использовать международные электронные торговые площадки, и онлайн-формат участия в выставках и переговорах», – отметил глава региона.

По словам Александра Моора, ТЭФ-2020 станет уникальной и полезной площадкой для начинающих и действующих экспортеров. А озвученные идеи и инициативы получат практическое применение уже в ближайшем будущем.

Открывает форум пленарная сессия на тему «Горизонты экспорта в постпандемийный период». Основными спикерами выступят заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев, член Совета ТПП Тюменской области, руководитель компании Sology Максим Доротов, управляющий Операционным офисом «Тюменский» банка ВТБ Евгений Федосов. По телемосту с участниками свяжутся вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан Азамат Асқарұлы, Чрезвычайный и полномочный посол Республики Узбекистан Ботиржон Асадов, генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина, заместитель Министра экономического развития РФ Владимир Ильичев.

Затем пройдут панельные сессии, ZOOM-сессии по актуальным вопросам, практический онлайн семинар-интенсив. Присоединиться к форуму могут все желающие, онлайн-трансляция доступна на официальном сайте http://exportforum.ru/. Здесь же представлена полная программа мероприятий.