Экспорт услуг как новую точку роста тюменской экономики обсудили в рамках панельной сессии в рамках Тюменского экспертного форума 2020, который проходит 2 декабря в онлайн-формате. Эксперты отметили: компании за рубежом готовы покупать не только оборудование, отдельные товары, но и сервисные услуги.
Фото от организаторов
Фото от организаторов

Спикерами панельной сессии «Экспорт услуг. Новые точки роста» выступили заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев, руководитель Центра экспорта медицинских услуг «Медгорода» Алена Долгунская и заместитель генерального директора федеральной риелторской компании «Этажи» Владислав Сидоренко.

Андрей Пантелеев отметил, что экспорт услуг возник в результате глобального развития экономики, новых технологий и IT-сферы. Это позволяет выходить за рамки своей территории, так как все большим спросом пользуется конечная услуга.

Отличным примером роста экспорта является проект Medical City – объединение ведущих медицинских клиник Тюменской области. Команда проекта состоит из штатных сотрудников и руководителей клиник, сотрудников коммерческих служб и маркетинговых отделов медицинских учреждений. Координационный центр проекта создан на базе МКМЦ «Медицинский город».

Проект Medical city существует в течение 5 лет. Развитие и продвижение медицинского туризма, кластерный подход – визитная карточка проекта.

«Среди возможностей, которыми мы владеем, хочется отметить беспрецедентное оснащение медицинских центров, оказание высокотехнологичной помощи по всем направлениям. Каждый день через наш кластер проходит 7 000 пациентов, у нас работает 6 000 сотрудников, коечный фонд составляет 1 800, 57 операционных, оснащенных по последним мировым стандартам», – говорит руководитель Центра экспорта медицинских услуг «Медгорода» Алена Долгунская.

Проект позволяет наладить контакт с представителями других стран. Множество иностранных специалистов приезжают в центр ежемесячно.

Еще один яркий пример – компания «Этажи», которая с 2010 года начала активно выходить в другие города, а затем и страны.

«4 года назад мы активно вышли на рынок СНГ: Казахстан, Латвия, Беларусь, Украина, Киргизстан. В этом году открылась компания Еtagi International и вышла на рынок Чехии. Мы продаем нашу уникальную HR-экосистему, позволяющую вести подбор, найм и адаптацию персонала, активно развиваем маркетинговую стратегию», – поделился Владислав Сидоренко.

Отметим, ТЭФ-2020 – это экспертно-образовательная площадка по развитию экспорта, главной целью которой является создание уникальной акселерационной среды для начинающих и действующих экспортеров. В этом году форум объединил более 30 российских и зарубежных спикеров. Трансляцию форума можно посмотреть на сайте http://exportforum.ru/.